Сыпь у ребенка 7 лет

У ребенка на теле сегодня появилась явная сыпь. И покрасневшие щеки. Ноги чистые. Температуры нет. Дала супрастинекс 10 капель. Присутствует небольшой зуд в районе живота. Ребенок не аллергик. Панель никогда не сдавали. На завтра записаны к аллергологу

Нет
38 лет

Екатерина здравствуйте , по возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний , чтобы можно было посмотреть и прокомментировать ситуацию.такие высыпания впервые? Накануне ребенок не болел? Ничего нового, экзотичного не пробовали в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила. Экзотику не ели. Такое впервые

Екатерина, просмотрела, с большой вероятностью это парвовирусная инфекция, сначала на лице сыпь по типу бабочки и потом уже по телу тоже( это такая детская вирусная инфекция), может бы и невысокая температура, иногда и боли в суставах например.

Это не аллергическая сыпь, это сыпь вирусного характера, вызовите педиатра для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Алексеевна, а это не может быть корью или краснухой

Екатерина, краснуха по другому выглядит, да и при кори будет много других жалоб, а их нет, есть только сыпь , типичная для парвовируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Алексеевна, продолжать антигистамин? Больше никакого лечения не требуется?и как долго может держаться сыпь?

Принятый ответ

Екатерина, так как сыпь немного зудит, антигистаминные можно продолжать курсом на 7 дней, обязательно вызвать педиатра для осмотра ребенка.

Здравствуйте! На фотографиях сыпь,не характерная для аллергии, очень похоже на инфекционную эритема/ парвовирусную инфекцию. Зачастую она начинается с неспецифических симптомов: повышение температуры (обычно невысокое), головная боль, насморк, общее недомогание (как при легкой ОРВИ) или сразу с сыпи. Сыпь ярко-красная на щеках, распространяется на туловище и конечности, приобретая кружевной (сетчатый) вид – розовые или красные пятна и папулы, сливающиеся в причудливые узоры. Сыпь может зудеть, исчезать и появляться снова в течение нескольких недель под действием солнца, тепла, физической нагрузки или стресса.
Скажите, пожалуйста,в настоящее время температура не беспокоит? Сыпь не увеличивается?
Лечение инфекционной эритемы симптоматическое. Постельный режим, обильное питье, жаропонижающие/обезболивающие (парацетамол, ибупрофен), антигистаминные ( дезлоратодин , левоцетиризин)при сильном зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Владимировна, здравствуйте, нет температуры нет и не было. Сыпь ниже не спустилась. Остановилось на туловище и ягодицах.

Принятый ответ

Благодарю! Для инфекционной эритемы это допустимо, она проходит в лёгкой форме.

Здравствуйте. На фото вероятно проявление парвовирусной инфекции. Очень часто она протекает только с появлением такой кружевной сыпи как на приложенном фото. Опасности данное заболевание не несет. Лечение симптоматическое( прием антигистаминных препаратов при зуде, например Зодак). Наружной терапии не требуется.