Солидное узловое образование
Добрый день, по узи определили солидное узловое образование неоднородной структуры в левой доле щитовидной железы размером 31,3*15,1 мм. Анализы на ТТГ и СТ4 в норме. Может ли это увеличение быть злокачественным
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размеры образования, необходима классификация по tirads. Если тирадс более 2 надо делать пункцию. Она ответит на все вопросы. Если классификации нет, то также рекомендуется выполнить пункцию. Также в обязательном порядке необходим анализ крови на кальцитонин.
Дина Михайловна, добрый день, прикрепила протокол УЗИ
По результатам УЗИ, надо делать пункцию. По результатам будет понятен состав узла. Если в результате биопсии все будет хорошо, то за узлом надо будет просто наблюдать раз в год.
Но делать надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование крупное. Обычно такие образования рекомендуют пунктировать для изучения клеточного состава. На основании результатов пункции уже можно будет дать более точный прогноз о его характере.
В протоколе узи указали риск злокачественности по классификации Тирадс?
От цифры Тирадс будет зависеть риск злокачественности.
При Тирадс 2 он практически равен 0% и такие узлы практически не пунктируют
При Тирадс 3 риск 2-4%, пунктируют при размере от 20 мм
При Тирадс 4 риск 6-17%: пунктируют при размере от 15 мм
При Тирадс 5 риск до 87%, такие узлы пунктируют при размере от 10 мм
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Не сдавали этот анализ?
Прикрепите пожалуйста полностью протокол узи
Анастасия Алексеевна, добрый день прикрепила протокол УЗИ
По узи объем железы немного увеличен за счет левой доли. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности, который составляет 6-17%. Как и писала выше, узелочек при таких размеров пунктируют. Перед этим нужно сдать анализ на кальцитонин.
Точнее о риске злокачественности только по узи не сказать
Если узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи 1 раз в год. Повторная пункция назначается при быстром росте и выраженных изменениях узлов.
Так же по анализам повышен уровень холестерина и триглицеридов. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Повышен билирубин. Нет ли синдрома Жильбера или других патологий печени?
Анастасия Алексеевна, есть гемангиома в печени и полип в желчном пузыре
Это может объяснять небольшое повышение билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте. То что ТТГ и свТ4 в норме -значит щитовидная железа хорошо функционирует. Но по узи описан узел большого размера, в идеале бы нужно, чтоб доктор описал узел по классификации TIRADS (как раз отражает риск злокачественности). Так как узел большого размера в любом случае рекомендуется пройти пункцию, чтоб точно знать состав узла, из каких клеток он состоит. Так же, если не сдавали, рекомендую сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узел выявлен впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Если по результатам пункции узел окажется доброкачественным, то далее показано только наблюдение по узи щитовидной железы сначала через 6 месяцев и при отсутствии роста, отрицательной динамики-далее 1 раз в год. Так же Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе, так как большинство узлов образуются из за за дефицита йода.
Дарья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас есть показания, делайте пункцию для исключения злокачественности. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо.
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования более 15мм., при выявлении данного образования показана пункция щитовидной железы, она должна сказать какой состав клеток, какова природа узла. При выявлении доброкачественного образования как правило повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит роста образования на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго.