Увеличена печень и селезннка на узи
По узи увеличены селезенка и печень, насколько критично? Нужно ли обследование у гематолога ? Еще при узи спросила про лимфоцзлы, врач сказал что они у всех есть в животе, 3,5,6 мм, но в заключении написал, что узлы не визуализируются
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Подскажите, пожалуйста, свои росто-весовые показатели, это поможет найти ориентир нормальных размеров по ним.
В связи с чем проводилось обследование?
По описанию есть диффузные изменения печени, при такой картине показан также контроль биохимических показателей, отражающих работу печени, поджелудочной железы: общий белок, альбумин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, АлАт, АсАт, билирубин, глюкоза, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза.
Также из-за увеличения селезёнки показан и контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы.
В целом чаще всего увеличения печени и селезёнки могут наблюдаться после эпизодов инфекций, воспалительных процессов.
Лимфоузлы размерами менее 1 см обычно не описываются.
Екатерина Александровна, рост 185, вес около 110, есть ожирение, обследование проходили планово. УЗИ делали год назад, там размер селезенки был 11,8 на 60 мм, также была описана Спленомегалия, провели КТ и там было сказано, что селезенка не увеличена.
Екатерина Александровна, врач также сказал, что печень увеличена из-за жирового гепатоза, селезенка увеличена незначительно. В анализе крови увеличен T-bll-24, АЛТ -83, анализ на гепатиты чистые, врач также связал изменения с лишним весом
Для вашего роста верхняя граница нормы размера селезёнки составляет 12,5 см. Поэтому увеличение описанное на УЗИ не является значимым (увеличение до 1 см считается допустимым). Может также отмечаться из-за патологии печени.
Изменения в печени, действительно, похожи на проявления жирового гепатоза.
На этом фоне может быть и повышение уровня трансаминаз.
При нормальном общем анализе крови консультация гематолога не требуется.
Показана консультация гастроэнтеролога или геПатолога (специалиста, занимающегося проблемами печени) и эндокринолога по поводу ожирения и его коррекции. Снижение веса, нормализация питания, увеличение физической активности могут помочь изменить картину в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Селезёнка увеличена незначительно. Обычно такое может быть при воспалениях желудочно-кишечного тракта, печеночного тракта, а также может быть после инфекций, при лишнем весе, высоком росте как анатомическая особенность.
Дополнительно важно оценить общий анализ крови, общую биохимию, с-реактивный белок для оценки работы внутренних органов и систем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По УЗИ описано увеличение печени на фоне жирового гепатоза. Селезенка увеличена незначительно. При проблемах с печенью ее увеличение может наблюдаться. Также селезенка может быть немного увеличена у людей крупного телосложения.
Если показатели ОАК в норме, то консультация гематолога, как правило, не требуется. УЗ-контроль проводится через 2-3 мес.