Больная нагрузка на психику
Переживаю непростой период в жизни. Судебные разбирательства. Одна с двумя детьми. Психолог, с которым занимаюсь порекомендовала обратиться к неврологу за консультацией, чем можно помочь себе препаратами, чтобы не изнашивать организм и без потерь для здоровья прожить этот период своей жизни. Я кормлю грудью. Ребёнку 1 годик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К препарату первой линии, который показал эффективность при лечении тревожного расстройства (в том числе в сложный жизненный период) относят Сертралин. Препарат не вызывает зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно. Препарат рецептурный и назначается неврологом/психотерапевтом на очном приеме. Данный препарат разрешен на ГВ.
Обычно назначается следующая схема лечения: Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. Оценка эффективности медикаментозной терапии через месяц. Курс терапии от 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно на ГВ легкие растительные противотревожные препараты ; например нервохель 1 т 3 рд 1 месяц . Также можно совместно магне в 6 1-2 т 3 раза в день , он также снимает тревогу . Старайтесь больше отдыхать; чаще прогулки на свежем воздухе; легкий спорт ( гимнастика , плавание ); занятия с психологом. При неэффективности нужно подбирать антидепрессанты с психотерапевтом; например сертралин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии постоянного стресса и тревоги обычно рекомендуется использовать антидепрессанты группы сиозс, из безопасных препаратов на гв обычно назначают сертралин или эсциталопрам.
Препараты рецептурные, очно может выписать невролог или психотерапевт, курс лечения 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте! Из доказанно эффективных препаратов(симптоматических) на гв, к сожалению, ничего нельзя. Если де есть тревожное расстройство или депрессия, то назначается лечение- антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Препараты рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Принятый ответ
Здравствуйте, тут скорее к психиатру/психотерапевту , необходим очный прием для уточнения жалоб , анамнеза и назначения препаратов . Из безопасных при тревожных расстройствах на грудном вскармливании - Сертралин. Но опять же , мало информации для того , что бы утверждать , что медикаментозная поддержка вам сейчас необходима. Так же можно заниматься по методу когнитивно-поведенческой терапии, это доказанный и эффективный метод. В любом случае без очного осмотра тут не обойтись
Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Здравствуйте!
Если достаточно работы с психологом и хочется просто несколько подуспокоиться, то возможно, что безрецептурными препаратами типа глицин, магния, афобазол вполне удасться справиться с медикаментами и без назначения антидепрессантов.
Вообще в идеале Вам к врачу-психотерапевту, а не к неврологу, так как антидепрессанты все-таки не профилактические препараты и курс их приема достаточен должен быть
Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.