Не проходит солнечный ожог на ногах, красные пятна
Здравствуйте Нахожусь на море (турция) В первый день 1.06, сгорели ноги около ступней , сразу же начала использовать пантенол спрей, на второй день подключила цикапласт. Спустя трое суток, улучшение небольшое, присутствует стянутость, болезненность, небольшая припухлость, также сразу появились красные точки (как кровоподтеки). Ноги максимально прячу, постоянно мажу spf50-100, но совсем закрытой обуви нет ( Подскажите пожалуйста, как долго будет держаться краснота , и смущают эти красные точки ( Что еще можно подключить из лекарств , с собой только пантенол, гель с алоэ, левомеколь. Могу что то купить в местной аптеке.
Здравствуйте!
Краснота обычно сохраняется 5-7 дней, красные точки, возможно это петехии, могут держаться дольше.
В таких случаях рекомендуется Пантенол спрей использовать 3-4 раза в день, можно сочетать с Цикапласт бальзам В5.
Если присутствует боль или отёк, можно принимать внутрь Ибупрофен или Парацетамол.
Можно также использовать крем Цикабио.
Нужно стараться носить максимально закрытую, но дышащую обувь — например, лёгкие кеды, тканевые тапочки. На пляже — носки из лёгкой ткани + сандалии или повязка на стопу, чтобы не попадало солнце даже мимоходом.
Избегать часов максимальной активности солнца это с 12:00 до 4:00.
А можно ли купаться ?
А если закрытую обувь типо кроксов носить?
Кроксы не очень подходящие, кожа под ними дяшать не будет, регенерация хуже будет проходить.
Купаться можно до 11 и после 16.00
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Фото посмотрела, рекомендации прежние.
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие фотодерматита
Как правило покраснение проходит до 5-7 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм/акридерм на выбор 2р в сутки 10 дней
Если есть зуд во внутрь антигистаминные-цетрин по 1 таб 1р в сутки
Стараться избегать контакта с солнечными лучами
Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с спф защитой
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленном фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у вас солнечный ожог второй степени с воспалением, отёком и мелкими кровоподтеком . При правильном уходе кожа восстановится.
Продолжайте наносить Пантенол и Цикапласт– они ускоряют заживление.
Гель с алоэ можно использовать для охлаждения (хорошо наносить после охлаждения кожи влажным полотенцем).
Если есть боль или отёк, примите ибупрофен (Нурофен) – он снимет воспаление.
Можно купить Гидрокортизоновую мазь 0,5-1%– наносите тонким слоем 1-2 раза в день (не более 5 дней!). Уменьшит красноту и отёк.
Крем с мочевиной – если кожа сильно сухая и шелушится.
Антисептик (на основе хлоргексидина) – если есть ранки (для профилактики инфекции).
Красные точки (петехии)- то лопнувшие капилляры из-за ожога. Они побледнеют через 5-10 дней, как синяки. Если их много, можно аккуратно нанести гепариновую мазь (но только на неповреждённую кожу).
Первые 5-7 дней кожа будет красной, болезненной, возможна стянутость. Через 7-14 дней – краснота начнёт спадать, но возможна пигментация.
Полное восстановление может занять до месяца.
Не носите тесную обувь, избегайте трения. Не вскрывайте пузыри (если появятся).
Не загорайте, пока кожа не восстановится (даже с SPF 50+).
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, можно ли купаться ?
Впереди еще неделя отдыха
Купаться можно, но избегайте трения о песок, камни. Не загорать, оставаться в тени.
Подскажите какая обувь предпочтительна закрытые шлепанцы типо кроксов либо наоборот открытые чтобы максимально не было трения ? Но тогда солнце будет попадать мимоходом(
Закрытая обувь лучше, но избегайте трения, можно тонкие х/б носки, либо мягкие силиконовые полоски под задник( в аптеках есть).
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Фото просмотрела, ничего страшного нету, продолжайте лечение, за неделю краснота должна сойти.
Подскажите пожалуйста, подойдет ли адвантан?
Нахожусь в турции, такой тут точно есть
Или можно обойтись пантенолом и цикапласт
Принятый ответ
Адвантан- гормональная мазь, снимает остроту воспаление, можно 3-5 дней, не более, чередуйте с Пантенолом.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите фото в хорошем качестве. Похоже на контактный дерматит . В таких случаях лучше наружно использовать можно крем или эмульсия адвантан. Ограничить водные процедуры
Фото прикрепила
Принятый ответ
Да можно использовать крем или эмульсию адвантан
Здравствуйте !
По описанию можно предположить фотодерматит,обычно наиболее эффективным является :
-цетиризин 1 таб 1 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан(метилпреднизалона ацепонат 0.1%) 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой ,трение ,химией
Обычно эффект наблюдается на 3 день
Фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо ,посмотрела фото,действительно можно предположить фотодерматит,рекомендации прежние !
Добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.
///Сейчас вполне подойдет пантенол и гель с алоэ
Фото прикрепила
Ознакомился с фото. Ничего страшного не вижу
Для ускорения процесса рекомендую добавить Адвантан или лучше Акридерм 2 р/д до 3-5 дней
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно попробуйте найти Лоринден -С.
Наносить до 10 дней.
Также Бепантен крем.
На солнце старайтесь не попадать.