Красные точки с гнойничками на волосистой части головы

Здравствуйте. У меня на голове под волосами красные пятнышки на коже (некоторые похожи на фурункулы, фото прилагаю) Выглядит некрасиво и скорее всего опасно Подскажите, что с этим делать? Какие-нибудь витамины для волос, шампуни По анализам крови все в целом хорошо (сахар в норме) С детства страдаю ожирением, последние пару лет ставят диагноз розацеа на лице Также парикмахер замечал, что у меня есть болячки ввиде корочек

Ожирение
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этотостиофолликулит. Рассмотрите использование смеси настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый. Протирать 2 раза в день. Сменить расческу, для мытья волос используйте шампунь себазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте
На сколько это опасно и из-за чего может быть?

Причин много. Достаточно часто - парикмахерские( необработанные инструменты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей Леонидович, у меня это даже без стрижки заметно, если волосы раздвигать
В салоне как раз после меня обрабатывают все. Думают что это заразное что-то

Начните использовать рекомендации. Спустя неделю сообщите о результате

Принятый ответ

Антон, здравствуйте! Вы описываете проявления фоликулита. Рекомендую:
1. Зеркалин 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - шампунь, использовать для мытья головы через день 1 месяц.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Юрьевна, сахар и гемоглобин в норме. Из мучного я только черный хлеб употребляю
Это возможно вылечить?

Соблюдайте рекомендации и все у вас пройдет!

Принятый ответ

Антон,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (часто провоцирует потение)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб подклад в шапке
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит
исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, хб подклад в шапке?

Да,все верно
Чтобы материал в шапке был из натуральных тканей,ненатуральные ткани провоцируют потение и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана Александровна, у меня шапка из хлопка в целом

Антон,это еще лучше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана Александровна, только не помогает. Вообще бы не носил головные уборы, если бы не холод

Антон,к сожалению здесь важен комплексный подход ,шапка -один из факторов

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулит
От потения бывает, каких либо гормональных изменений в организме
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Шампунь циновит ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. У меня гспг понижен

Коррекцией показателя стоит заняться с андрологами/эндокринологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Геннадьевна, поскольку у меня в норме остальные гормоны, то врачи мне ничего не предолжили

Антон, добрый день
По фото - фолликулит
Необходимо исключить на очном прием фолликулит Гофмана
Фолликулит вызывается стафилококком.
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендую:
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы