Консультация педиатра /

У ребенка 6 лет температура держится 7 дней и кашель сильный — вопрос №2691783

Ребенок 6 лет сначала жаловался на то , что больно глотать. Температуры не было, через 2 два дня температура поднялась до 37,2. Начала давать анаферон и арбидол.На следующий день вечером температура поднялась до 38,2 и добавился кашель. Ночью поднялась температура 39,2. Поехали в больницу так как были выходные. При осмотре сказали что хрипы сухие справа. Сделали ренген. Заключение : ренген признаки левосторонней пневмонии. Выписали Амоксиклав 500 2 раза в день 7 дней и от кашля ренгалин. Ингаляции с пульмикортом. Давала четыре дня Амоксклав. Температура не падает. Кашель сильный. От ингаляций с пульмикортом на ладошках выступают какие-то красные точки. Пошли к инфекционисту. Она сказала добавить клацид 125/5 в дозировке 7,2 мл. 5 дней, Ингаляции с беродуалом по 10 капель 2 раза, через 20 минут пульмикорт 250 мго 2 раза 5 дней. Сдавали кровь ОАК 02.12.24г. Лейкоциты 12,4; Гемаглобин 132, Эритроциты 5,42;Средний объем эритроцита 69,9; Разница между макс. и мин. объемом клеток тромбоцитов 10,4;СОЭ о Паченкову 25,лимфоциты 3,93, моноциты 0,86, Базофилы 0,04,Эозинофилы 0,47, Нейтрофилы 7,2. Спросила можно ли давать два антибиотика, ответ - можно с интервалом 2 часа. Потом почитала в интернете пишут что нельзя. Не знаю что делать?

Возраст: 51

Педиатр
Евгения, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бак инфекции( уровень лейкоцитов) на границе нормы, так как анализ был проведен на фоне антибактериальной терапии.
В настоящий момент большое количество атипичных пневмоний( микоплазма), которые лечатся макролидами( клацид), но все же стартовый антибиотик( тот с которого мы начинаем) это пенициллины( амоксиклав).
Поэтому ребенок параллельно может получать эти два антибиотика.
Амоксиклав Вам на сколько дней назначен?
Температура тела повышается ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, амоксиклав 7 дней, клацид 7 дней. Клацид только начала давать. Температура поднимается пока.

Педиатр
Евгения, температура тела повышается?
Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Клиент
Валентина, интервалы между повышением не удлиняются.
Педиатр
Евгения, в плане лечения:
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете). Дыхательная гимнастика.
Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. Антибиотик продолжаем, эффект оценить через 72 часа от начала антибиотика.
7. Сдать анализ крови повторно ( прошло 3 дня , нужно оценить ), дополнительно сдать срб.
Осмотр педиатра, по результатам возможно отменить амоксиклав( 5 дней минимальный курс приема).
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную информацию
Если подтвердится тогда продолжать принимать клоцид 10 дней

Да 2 антибиотика принимать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно давать два антибиотика, нет ничего страшного. клацид назначили из за большого количества атипичных пневмоний сейчас. Так же при приеме антибиотика может быть расстройство ЖКТ, рекомендуется прием пробиотиков, например Энтерол.