Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №3302017

Здравствуйте! У дочери 8 лет, высыпания под коленями. Ребенок аллергик. Уже было такое же 2 года назад, доктор сказал что это атопический дерматит, справились тогда обычным увлажнением кожи, мазали неотанином и цикопластом б5, липобейз. В течение 1.5 месяца все сошло и не появлялось 2 года. В апреле появилась снова сыпь, только под коленями, в других местах нигде нет, постоянно наносили увлажняющие крема но высыпания все увеличивались, стали зудеть и воспалились. Начали пользоваться Комфодерм К, высыпания сошли за неделю пользования, на кожа не осталось и следа. Потом только увлажняли кожу. Но спустя 2 недели после комфодерма опять появилась сыпь. Начали мазать снова, за неделю все сошло. И вот опять проходит неделя после мази и снова появляются эти высыпания.... Подскажите пожалуйста как с этим бороться? Опять начинать мазать гормональным? Высыпания появляются только под коленями, сначала не беспокоют но чем больше воспаляется начинают зудеть. Ребёнок купается только в душе, в воде не сидим, во время купания наносим La Roche-Posay Lipikar Syndet AP. Записались на очный прием только на 19 июня, ждать еще 2 недели...

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте !
На фото действительно можно предположить атомический дерматит
Обычно рекомендуется :
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи 2-3 раза в день,1 р после купания
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Еще вопрос, могут ли витамины вызывать такие высыпания? KID VITS NOW для поднятия иммунитета ребенок уже длительно принимает, и вот только сейчас я поняла что сыпь у нас примерно с того момента появляется🤔 Витамины пьет с февраля, сыпь появилась в марте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да,атопики могут реагировать как на растительные препараты ,сиропы ,так и на витамины !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое 🌹 значит мы вроди нашли виновника, будем убирать витамины, прям вообще их во внимание не брала а сегодня как осенило что связь есть🙂
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это рецидивирующий атопический дерматит с локализацией в подколенных ямках — это типичное место для проявлений атопии у детей.

В данном случае рекомендуется уход за кожей (базовая терапия — самое важное!)
Увлажнение 2-3 раза в день (даже когда кожа чистая!): Липобейз, Локобейз Рипеа (лучше наносить на слегка влажную кожу).
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Cicaplast Baume B5 (если есть раздражение). Очищение: Lipikar Syndet AP+ подходит
Вода не горячая , душ не дольше 5-7 минут.

При обострении:
Комфодерм К(метилпреднизолона ацепонат 0,1%) — наносить 1 раз в день тонким слоем 3-5 дней, пока сыпь не станет бледной.
Затем перейти на:
Пимекролимус 1% (Элидел) — негормональный противовоспалительный крем, можно использовать 2 раза в день до 2 недель.
Цинковая мазь(если есть мокнутие).

Антигистаминные: Зиртек (цетиризин) или Фенистил (капли) на ночь, если ребёнок чешется.
Фенистил-гель(если нет открытых ран).

Исключение триггеров:
Потливость: подколенные ямки — зона повышенного трения и потливости.
Носить дышащую одежду (хлопок, избегать синтетики).
После физической активности — ополаскивать кожу водой.
Аллергены: Пыль, шерсть животных, новый стиральный порошок.
Пищевые провокаторы (если есть связь с едой).

Если сыпь возвращается сразу после отмены гормонального крема, то нужно:
Постепенно снижать частоту применения Гормональных препаратов:
3 дня мажем, 2 дня перерыв + увлажнение.
Проактивная терапия:
2 раза в неделю наносить Элидел даже когда сыпи нет.
На приеме уточните, возможно стоит сдать анализы на IgE, пищевые аллергены.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Клиент
Оксана Васильевна, нам значит опять надо начать наносить комфодер, 3-5 дней мажем а после начинать элидел? Как тогда постепенно уходить с гормонального если мазать всего 5 дней? Не пойму как это правильно сделать 🤔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Острая фаза (первые 3-5 дней)
Комфодерм К(метилпреднизолона ацепонат 0.1%)
Наносите 1 раз в день- утром , тонким слоем только на воспаленные участки.
Не больше 5 дней подряд – этого обычно достаточно, чтобы снять покраснение и зуд.
Вечером - увлажнение

Переход на негормональную терапию (с 6-го дня)
Элидел (пимекролимус 1%
Начинайте наносить 2 раза в день на те же зоны.
Используйте 7-10 дней, даже если кожа уже чистая – это закрепит результат.

Проактивная терапия (для профилактики рецидивов)
После того как сыпь полностью исчезнет:
2 раза в неделю наносите Элидел на проблемные места.
Остальные дни– только увлажняющий крем(Липобейз или др)
Курс: 4-6 недель, затем можно отменить.

Главное старайтесь убрать раздражители, иначе будет постоянно возобновляться высыпания
Обязательно увлажнение Эмолентами.

Атопический дерматитт-это хроническое заболевание,которое при провоцирующиз факторах постоянно рецидивирует.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по одной таблетке 1 р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста как правильно будет уйти с гормонального перед использованием элидела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто перестать его наносить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После снятия рецидива гормоном в таких случаях рекомендуется переходить на поддерживающую терапию до достижения ремиссии,можно несколько недель мазать например такропик или элидел
Увлажнение почаще и регулярно
С возрастом часто дети переростают это состояние
Как правило пик в подростковый период
Потом все на спад совсем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Могут ли высыпания появляться после витамин? Ребенок первоклашка, часто стала болеть, купили витамины KID VITS NOW для поднятия иммунитета, и вот только сейчас я поняла что сыпь у нас примерно с того момента появляется🤔 Витамины пьет с февраля, сыпь появилась в марте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,возможно
Витамины аллергены
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Значит будем убирать предполагаемого виновника 😊
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Конечно лучше исключить и понаблюдать)