Полипоз носа (эозонофилия)

В 2022 году была проведена операция по удалению полипов в носу и носовых пазух (тотальный полипоз). Еще на тот момент не смогли объяснить причину из роста и уже тогда были повышены эозонофилы. Сейчас ситуация такая же , полипы снова растут, эозонофилы повышены и бывают признаки аллергической реакции (заложенность носа, льется будто вода) чешутся глаза). Сдавала аллергически панели , иммуноглобулин, даже делала дыхательный тест - все по нулям. Сдавала на всевозможных паразитов (кровь, кал чуть ли не семикратно). Я чуть ли связь полипов и эозонофилии? Эозонофилия из-за полипов или наоборот это следствие полипоза? Тогда откуда эозонофилия? Еще заметила, что если выпиваю алкоголь, то прям сильная будто аллергическая реакция, это может быть из-за полипов? В общем, что делать? Очень устала мучаться с этим носом. Последний прием у врача и его ответ «не могу объяснить почему эозонофилы повышены, давайте просто удалим полипы»

Хронический полипозный риносинусит Синдром жильбера
34 года

Здравствуйте
Действительно чаще всего полипы растут на фоне развития респираторной аллергии
эозинофилы – это клетки которые участвуют в развитии аллергической реакции, то есть повышение эозинофилов – это следствие наличие аллергического компонента

Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?

Как на данный момент дышит нос? Есть ли выделение из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала аллергическую расширенную + пищевую и иммуноглобулин - все было по нулям. Прикладываю риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос чаще всего заложен. Особенно левая ноздря (там видимо больше полипов). Цетрин помогает снять заложенность

По риноцитограмме все же есть повышение эозинофилов - это значит что присутствует аллергический компонент

Вам сейчас не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли полипов в полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выполняли. Снова есть. Т е за 3 года наросли опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И про риноцитограмму мне врач сказал - это норма 👀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть аллергия на электронные курилки ? На них же нет анализа , может поэтому аллергическая и была по нулям

Теоретически может быть
Местами до 10 эозинофилов, это много

Обычно для сдерживания роста полипов назначают местные ГКС курсом до шести месяцев беспрерывно, например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 6 месяцев
Также в такой ситуации на очном приеме может быть назначен препарат Монтелукаст 10 мг 1 раз в день - минимум 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть NARES ринит?

Правильно ли я понимаю, что это хроническое и лечение, либо оперативное каждый раз, либо сдерживание роста спреями? Как-то вообще излечиться можно ?

Теоретически может, но это диагноз исключения
Если вы подозреваете аллергическую реакцию на электронные сигареты – то стоит отказаться от сигарет минимум на 2-3 месяца и оценить эффект

Как правило рост полипов – это хроническое заболевание, с помощью постоянного использования спреев до шести месяцев, потом месяц перерыв, потом снова до шести месяцев беспрерывно – можно сдержать рост полипов
Если полипы распространяются в полость носа – это затрудняет носовое дыхание – тогда показано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте

В таких случаях может иметь место так называемый неаллергический ринит с эозинофильным синдромом NARES, когда есть признаки повышения эозинофилов в риноцитограмме при отрицательных специфических иммуноглобулинах Е в крови и отсутствии положительных аллергопроб при аллергообследовании

Как правило основным препаратом для медикаментозного лечения в подобных случаях на очном приеме является спрей в нос с мометазоном: назонекс или аналог на длительное применение до шести месяцев и более

Подобный ринит также может быть ассоциирован с хроническим воспалением в пазухах и на фоне этого с ростом полипов в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это на всю жизнь ? Либо каждый раз удалять оперативно, либо сдерживать рост полипов спреем? Первопричину и устранение ее никак не найти?

В большинстве случаев действительно причину роста полипов найти не удается.

Как правило полипы ассоциированные с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой могут также подлежать медикаментозному лечению с помощью препарата омализумаб которое в некоторых случаях выступает даже альтернативой хирургическому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но данный препарат не рассасывает уже имеющиеся полипы ? Или рассасывает?