Слабость , упадок сил
Добрый день, подскажите стоит ли бить тревогу. Болею около трёх недель, сначало жутко болело горло и была небольшая температура, потом горло прошло , температура тоже и начался сильный насморк который не проходит по сей день, честно я вначале его особо и не лечила, думала сам пройдёт, но никак. Неделю назад присоединился кашель . Вчера съездила сделала рентген лёгких и носовых пазух . Но больше всего меня беспокоит, что три дня назад появилась слабость и она не продходит. Слабость в основном с утра, к вечеру вроде силы наоборот появляются, а вот утром встаёшь и через 1-1,5 состояние как будто хочется спать. Я очень боюсь онкологии , много раз читала от онкобольных , что слабость и упадок сил был одним из симптомов болезни. Но не знаю что проверить. Я в принципе регулярно проверяюсь весной делала УЗИ МЖ, маммографию, сейчас рентген лёгких, летом КТ брюшной полости, УЗИ органов малого таза тоже делала недавно, щитовидку около года назад. Если такое состояние не пройдёт,куда идти и что обследовать ?
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, анализы крови давно сдавали?
Описанные симптомы (слабость) могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном уровне гемоглобина и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, утомляемость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Щитовидная железа участвует в энергетическом обмене.
Загрузились результаты обследований.
Слабость и утомляемость вподне могут быть на фоне инфекционного процесса.
Рентген легких в пределах нормы.
По рентгену придаточных пазух носа выявляется воспаление - синусит. Рекомендуется консультация ЛОР врача для очного осмотра и назначения лечения.
Так же дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ, срб , чтобы уточнить бактериальная или вирусная инфекция.
Бактериальная инфекция лечится антибиотиками. Вирусная симптоматически.
Уточните, пожалуйста, чем лечитесь, есть ли аллергия?
Анна Андреевна, в октябре прошлого года сдавала общий анализ крови, липидный спектр, функцию печени и почек проверяла
Анна Андреевна, сейчас посмотрела гемоглобин был повышен немного , сывороточное железо в норме было, ферритин не сдавала
Если после выздоровления жалобы на утомляемость все равно будут сохраняться , то рекомендую сдать хотя бы минимум : общий анализ, соэ, срб, ферритин, витамин В9, В12, витамин Д.
Повышенный гемоглобин отражает дефицит потребляемой жидкости. Нужно пить из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Так же может быть на фоне курения (если есть вредные привычки).
При латентном скрытом железодефиците гемоглобин может быть в норме или даже повышен. В первую очередь идет расход депо, запасов. Ткани и органы находятся в состоянии гипоксии. Развивается слабость, утомляемость, упадок сил. Иногда годами сохраняется такое состояние прежде чем развивается анемия (снижается сам гемоглобин).
Поэтому важно знать именно показатель - ферритин. Только он истинно отражает запасы.
А на «сывороточное железо» мы не смотрим. Этот показатель нестабилен, отражает только то, сколько железа съели накануне. показатель может варьировать.
Принятый ответ
Забыла уточнить. Ферритин сдавать ТОЛЬКО ПОСЛЕ «полного выздоровления».
Так как этот показать не только отражает запасы железа, но и является неспецифическим маркером воспаления. На фоне болезни он будет ложно завышен!
Сейчас рекомендуется промывать нос растворами морской воды (аквалор, аквамарис). Закапывать сосудосуживающие при необходимости, но не более 5 дней (например, ксилометазолин).
При длительном насморке назначают ринофлуимуцил , разжижает отделяемое из носа.
Синупрет по 2 табл 3 раза в день.
При длительном насморке и гнойном выделении, при бактериальной инфекции, капли с местным антибиотиком - полидекса, синусэфрин, изофра.
Если в анализах крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ, срб, то назначаются системные антибиотики. Препарат выбора амоксиклав, если нет аллергии.
Здравствуйте!
По рентгену пазух носа есть признаки воспаления и отека.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы начать прием антибиотиков своевременно при необходимости🙏🏼❤️
Скажите чем лечились?
Афсана Ровшановна, пью эльмуцин от кашля, на ночь антигистаминные и в нос ринофлуимуцил, я вообще никогда не лечила насморк, всегда считала, что он сам пройдёт
Вообще конечно насморк в идеале лечиться промыванием физ раствором 🙏🏼 но учитывая, сто по снимку есть воспаление важно оценить кровь 🙏🏼 получится сдать анализы завтра и прикрепить?
Афсана Ровшановна, да попробую успеть сдать
Как сдадите прикрепите пожалуйста к вопросу и напишите, я посмотрю и дам рекомендации 🙏🏼
Здравствуйте. Ощущение слабости является частым симптомом на фоне простудных заболеваний. По данным рентгена придаточных пазух носа имеются признаки начальной стадии синусита, слабость вероятнее всего обусловлена интоксикацией организма. Для уточнения степени воспаления и необходимости назначения антибиотиков сдают клинический анализ крови и СРБ, посещают отоларинголога. Какие препараты принимали от насморка? Аллергии нет?
Татьяна Васильевна, от насморка только ринофлуимуцил и первые дни , когда прям нос совсем не дышал обычные сосудосуживающие оксифрин
Татьяна Васильевна, аллергии нет
Принятый ответ
Обычно при затяжном насморке врачи назначают ринофлуимуцил для улучшения отхождения и разжижения отделяемого, промывание солевыми растворами, сосудосуживающие капли ( не более 7 дней). При длительном сохранении насморка и появлении гнойных выделений - капли с антибиотиком ( изофра, полидекса и др), сунупрет. По результатам анализов крови будет принято решение о необходимости системных антибиотиков на очном приеме у отоларинголога.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте,Оксана.
По результатам обследования - проявления синусита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ. С результатами обратиться к ЛОРу.
Обычно рекомендуют :
-промывать нос изотоническим раствором
- спрей в нос назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-синупрет по 2т 3 р в день 14 дней
-при подтверждеии бак инфекции могут рекомендовать антибиотик широкого спектра действия-амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7-10 дней+ энтерол 250 мг 2 р вдень 10 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней
-витамин Д 2000 ме 1 4 дней
-обильное питье.
Добрый день. Скорее, эта слабость это проявление астенического синдрома, который может легко проявляться после перенесенного вирусного заболевания и продолжаться до 1-2 месяцев. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).