Носовые пазухи
Носовые пазухи,посмотрите кт Отекшие ? И могут ли лимфузлы быть подчелюстные увеличены из-за них Имеются еще Казеозные пробки,их промыли на днях и зуб мудрости наполовину сидит С одной стороны ощущаются два шарика на шеи под углом челюсти Не проходит 3 месяца,уже не знаю что делать Что нужно сдать что бы убрать воспаление с носовых пазух ? УЗИ прыгают все у разных специалистов делала У трёх специалистов до 15 мм-16 ми слева по длиной оси У одного 20 мм У другого 24 мм Помогите разобраться что делать мне с лимфузлами
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста кт с файлообменник чтобы можно было его посмотреть.
Все прикрепленные анализы у вас в пределах нормы.
Скажите какие симптомы вас беспокоят? Есть ли заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки? Головные, лицевые боли?
Я ссылку сейчас пришлю
И загрузила снимок
Делала кт челюсти и врач сказала что носовые пазухи воспалены
https://disk.yandex.ru/d/fOnX4Y00WiUJCg
https://disk.yandex.ru/d/emFTj-SzreZINQ
https://disk.yandex.ru/d/W9uBcdMUVtSc9w
Врач сказала что перегородка искривлена по снимку
И что как бы одна наздря берет больше на себя и разговариваю немного в нос
В носу сухость какая то как будто
Слизистая как врач сказал как будто белая
Лицевых болей нет
Стекание слизи нет но есть фуликулы в горле
И скажите пожалуйста если увеличены лимфоидные фолликулы в горле это фарингит ?
Здравствуйте
Здравствуйте скажите пожалуйста а если лимфузел видно ничего страшного же нет ? Фото в загруженых есть можете посмотреть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос вне обострения? Нет ли зуда в носу/чихания? Слизь по задней стенке не стекает?
По снимку КТ нет признаков явной гипертрофии нижних носовых раковин
По ОАК нет признаков активного воспаления?
Здравствуйте лор сказала что есть отёк ,нос дышит но врач сказала берет больше на себя одна наздря
Чихания есть но не часто
Слизь вроде не замечала
По крови нет прикрепила анализ
И если есть казиозные пробки это тонзиллит ?
Я описалась, вопросительный знак в конце лишний, это утверждение - по крови нет признаков воспаления
Казеозные пробки это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, они в норме образуются в небных миндалинах у всех людей
Увеличенные лимфоидные фолликулы могут реагировать на различные раздражения
Если по осмотру есть отек в носу - В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Но от всего этого и + зуб мудрости может воспалится подчелюстным лимфузел ?
Просто не проходит ,4 месяц пошел
Как будто ощущаю шарик и пониже еще
Внешне особо не заметно ,если наклоняю сильно голову то видно немного
Они могут так долго проходить ?
А зуб мудрости воспален?
Сейчас фото приложу последние посмотрите пожалуйста
Могу приложить еще кт
Зуб кто-то говорит да есть ,кто говорит не сильно и нет
Если честно не знаю кого слушать
Приложила
По типу что есть карман куда забивается пища и что он растет и двигает десну
Если есть воспаление зуба - лимфоузлы могут реагировать
А можно удалять зуб мудрости если лимфузел воспален ?
Увеличение лимфоузла – это не противопоказание к удалению зуба, если есть показания для удаления зуба
Да особо и нет просто зуб в щеку растет
Да особо и нет просто зуб в щеку растет скажите по узи лимфузлов все нормально ? Ничего страшного нет ?
По УЗИ реактивно увеличенные л/у на фоне воспаления, ничего критичного нет
Тоесть в голову особо не брать ?
УЗИ нужно делать потом или не надо уже ?
И скажите пожалуйста размеры углочелюстных и подчелюстных узлов норма ? Так как кто-то говорит 1,5,кто 2 см норма
Увеличены они ,один точнее слева ,шейные вроде по размерам нормальные
А тут три узиста ставят 15-16 мм слева
Один 20 мм
Третий 24 мм
Вот и думаю блин
По УЗИ ничего критичного нет
До 2см в норме могут быть л/у
Скажите пожалуйста если пробки в миндалинах это тонзиллит хр?
И если лимфоидные фолликулы воспалены это фарингит ?
Нет, образование пробок не равно хронический тонзиллит
Не всегда воспаленные фолликулы - это фарингит
Ааа
Спасибо большое
Но насчет лимфузлов не переживать верно ?
Да, все верно
Спасибо 🙏
Ничего страшного в этом нет
Спасибо большое вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны носа и пазух изменения незначительные, лимфоузлы на них обычно не реагируют. Увеличение передне-шецных л/у в первую очередь возникает при наличии воспаления в полости рта и глотки(включая миндалины и зубы) или как проявление вирусной инфекции (чаще герпетической).
При наличии казеозных пробок в миндалинах рекомендуется курсовое промывание не менее 5 процедур, санация полости рта (зубы, десневые карманы).
При лимфаденопатии без выявленного конкретного очага воспаления должен сдаваться анализ крови на гепатиты В, С и форма 50.
Здравствуйте
У меня фолликулы еще в горле увеличены это фарингит ?
Еще в миндалине пробки но их прочистили было как раз много со стороны увеличенного лимфузла подчелюстного и на этой стороне еще зуб мудрости -может быть увеличение из-за этого ?
Прикреплю
Сейчас анализ на это сдавала в мае
Ой в феврале сдавала
Прикрепила посмотрите
Мазок сдавала
Может еще что-то сдать ?
У меня увеличен подчелюстные узел
Но я еще и прощупываю как будто шарик и ниже еще шарик
УЗИ делала тоже прикрепила
А на герпетические инфекции это на что сдать ? Мазок или кровь ?
УЗИ делала брюшной полости все хорошо
Рентонограыию делала в апреле пораньше немного все хорошо
Кт челюсти делала тоже посмотрите ?
Просто не понимаю от чего не проходит
И может быть это из-за пробок и глотки (хр тонзиллит и фарингит я так понимаю у меня да ?)
И из-за зуба
И из-за зуба просто не знаю что еще сдавать
Фоликулы в глотке проявляют в результате локального раздражения/воспаления в глотке или при проявлении гастроэзофагального рефлюкса, наличии вирусной инфекции. Фоликулы не являются причиной увеличения лимыоузлов, скорее они реагируют одновременно, являясь лимфоидной тканью.
Все пробки вымыть за один раз сложно, глубокие пробки подходят к выходу через пару дней, поэтому рекомендуется именно курсовое промывание
На зуб мудрости может быть увеличение лимфоузлов на стороне зуба
Уже промываем с врачем 3 раза
Но от зуба мудрости и от пробок может давать да увеличение ?
И скажите пожалуйста по узи ничего страшного нет ? Не намного же увеличении ?
Просто начиталась в интернете теперь очень боюсь (((
Вы приложили мазок урогенитального тракта. В данном случае это не актуально.
Срок годности выше указанного анализа крови 3 месяца, нужно повторить.
И не нашла мазков из зева и носа на флору счувствительностью к антибиотикам и кровь на наличие стрептококковой инфекции (АСЛО)
Сейчас сделаю
А анализ на вич и гипатиты сдавала еще год не пошел
Они не действительны ?
Сейчас приложу тоже
Ой не то приложила минутку
Добавила
Анализ крови свежий тоже загрузила
На самом деле , вы делали УЗИ с небольшими промежутками, и самое большое значение было вторым, если я не ошибаюсь. На аппаратах УЗИ могут быть погрешности , как и от рук специалиста (один взял замер чуть больше, другой чуть меньше). В среднем узлы до 16 мм . Норма до 15 мм т.е. есть умереннве реактивные (воспалительные) явления. Не сильно.
Лимыоузлы увеличены , по вашим словам , 3 месяца, поэтому срок годности должен быть не более 4месяцев назад.
Анализ крови хороший
Ну да делаю потому что испугалась (((и пошла к разным специалистам
У большинства узи да 16 мм+-,толькь у двух других у одного 20мм а у другого 24,
А у трех специалистов 15, 16+-
Тоесть переживать мне не о чем ? Что это не чего серьезного нет верно ?
И смотрите если смотреть динамику сейчас распишу у одного специалиста
02.06
Справа -18*11,16*10
Слева -18*12,17*12
01.07
Справа -22*6,10*5
Слева -17*7,13*7
20.08
Справа -10*5,11*5
Слева -13*8,15*7
Это уменьшение ?
Просто если щупаю шею отчетливо ощущаю слева горошинку и рядом пониже еще одну
Загрузила все узи посмотрите пожалуйста
И я так понимаю если я их прощупываю это не страшно ? И при наклоне если сильно то немного видно
Фото тоже приложу сейчас
Посмотрите пожалуйста 🙏
От 20.08 размеры лимфоузлов в пределах нормы
Вы -худенькая, лимфоузлы могут быть видны даже мелкие , в определённых положениях головы и шеи, также как и крупные сосуды
Тоесть волноваться не о чем ?
И даже если видно ?
Скажите еще пожалуйста если все таки 20 мм-24 мм до 2 норма подчелюстные ?
Угловые подчелюстные
Норма в среднем до 15 мм.+/-2мм
Но как я писала ранее, зависит УЗИ от того, как смотрел врач и на каком аппарате. От 21.08 (т.е на следующий день после 20.08) размер более 21 мм мог сложиться из двух близко прилегаемых лимфоузлов.
Ну да может быть так как они прям рядом идут если щупать
Тоесть мне волноваться не о чем верно и верить большинство специалистов которые ставят 15-16 мм?
И смотреть нужно у одного специалиста верно ?
Все верно
Тоесть самое плохое исключаем да ? Лимфузлы в порядке верно ?
И скажите пожалуйста можно удалять зуб мудрости если воспален лимфузел вот этот который прощупываю ну или норма он не понимаю
Не разнесет его еще больше ? От удаления
Удалять зуб мудрости можно. На фоне удаления может быть реактивное увеличение лимфоузла в ответ на вмешательство, но, если причина изначально была в зубе-лимфоузел пройдёт совсем
А долго по времени он спускаться будет если это от зуба мудрости ?
И скажите анализ на вич,гепатиты пересдавать надо ?
И флюорографию делала в апреле надо пересдавать еще раз ?
ФЛГ- нет,годная год.
А анализы лучше свежие, перед удалением зуба также могут назначить
Не поняла про какой анализ говорите выше что срок годности должен быть не более 4-х месяцев это на гепатиты да ?
Анализы на вич и гепатиты ?
Или еще и кровь обычную ?
Обычная кровь без особенностей
Тоесть пересдать на вич и гератмты верно ?
Здравствуйте скажите пожалуйста а гастроэзлфагпльный рефлекс как проверить ?
И герпетические инфекции мазком сдавать ?
Просто думаю если лимфоидная ткань реагирует это может быть после ангины -3 месяца назад ?
И она пройдёт или такой останется ?
Гастроэзофагальный рефлюкс ставится при выполнении ФГДС. Заподозрить может ЛОР при осмотре гортани
Лор сказал что все нормально когда смотрел гортань
Скажите еще пожалуйста пугаться не стоит что немного видно когда голову наклоняю (
Герпетические инфекции вы сдавали 7 июля, все отрицательные. Мазков не надо
То есть мне переживать не о чем
Это или зуб или миндалины да ?
Самое страшное можно исключить ?
Писала вам ранее, вы худенькая и у вас токая кожа, поэтому видно
И скажите пожалуйста а может это бвть еще из-за переохлаждения ,работаю в цветах и часто приходится в холодильник заходить
Спасибо большое,переживаю немного просто
Если при этом вы простываете(после работы), то да
Да вроде не простываю,и еще вопрос я его заметила когда схватило горло как при ангине дня на 2-3 ,потом отпустила и спустя время его заметила ?может это быть из-за этого ,может просто не пришел ,или больше из-за зуба и хр,тонзиллита точнее пробок в миндалинах
Горло схватило месяца 3 назад но сильно
Уважаемый пользователь, обратите внимание, что вы уже задавали мне подобный вопрос ранее.
Простите за мою колготу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в полости носа и пазухах по КТ признаков острого процесса не вижу, заложенность может быть связана с вазомоторным ринитом , в таких случаях рекомендуется использовать для носа мометазон по 2 дозы 1 р/д длительно, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Увеличение лимфоузлов может быть связано с наличием хронического тонзиллита, кареозных зубов . То есть искать нужно источник инфекции
Здравствуйте а может это быть еще из-за зубы мудрости
Как раз на этой стороне есть увеличение
И если увеличение до 2 см прдчелюстные угловые в длину это небольшое увеличение ?