Консультация терапевта /

Потливость — вопрос №2053081

Здравствуйте!Я родила 1 год назад ,на данный момент на грудном вскармливании !в течение года часто очень болела орви,и последние два месяца меня мучает сильная потливость при малейшей физической нагрузке !Я уже начала обследоваться,пошла узи молочных железы ,щитовидной ,лимфатических узлов подчелюстных и шейных отделов ,абдоминалное ,гинекологическое,рентген грудной клетки,носовых пазух,все нормально кроме щитовидной (узел 5 мм),гормоны ттг,т3,т4 в норме,в декабре на МРТ показало артроз крестцово-подвздошных сочленений,сдала на аутоиммунные заболевания ,соэ и срб у меня повышены лет 5 уже,что еще сдать ,онкомаркеры ?Сил нет,потееет спина,плечом,лицо ,не зависимо сижу ,лежу,стою ,какая то интоксикация ,токсины?Температуры нет вроде ,на что еще сдать ?Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро!
Посмотрела файлы.
Есть носительство цитомегаловируса, вируса Эпштейн- барра.
Превышены эритроциты. Соэ повышено, но немного.
Могли бы Вы еще прикрепить анализы на СРБ?
биохимию?
Чем Вы болели два месяц назад, как протекало заболевание, после которого началась потливость?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте
Температура нормальная ,бывает зябкость какая то,но не могу подловить температуру,градусник не показывает
Просто приливы жара ,испарения во всем теле,я очень устала

Клиент
Светлана Витальевна, я уже думаю можно организм истощен?Лактация и орви бесконечные ?Или уже нервное ,хотя приливы жара просто так уже
Клиент
Светлана Витальевна, были различные орви,и насморк ,и всей семьей переболели бронхитом,были повышены моноциты,врач подозревал мононуклеоз
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила
Терапевт
Знаете, вполне возможно, что как раз и был мононуклеоз, судя по титру антител к ЦМВ и ВЭБ.
А ночью , когда спите, подушка, нательное белье тоже влажные от пота?
Клиент
Светлана Витальевна, редко но бывает!
Как можно помочь себе,что пропить ?Могу ли я постоянно заражать теперь детей ?
Терапевт
Анализы увидела.
СРБ повышен, но немного. Это не дает возможности предположить ревматологическое или аутоиммунное заболевание, низкие слишком для них цифры СРБ.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? какие хронические болезни у Вас есть?
аппетит хороший? вес не теряете?
бессоницы нет?
Клиент
Светлана Витальевна, аппетит хороший ,вес не теряется,из хронических получаетсяя узел щитовидной и гастрит ,но на данный момент гастрит не беспокоит
Терапевт
Еще опишите подробнее потливость.
У Вас именно эта потливость приступами?
Не весь день, а именно приступом? сопровождается всегда жаром?
Давление в норме? Сердцебиение не отмечаете?
какой , Ваш рост и вес?
а анализ на гормоны щитовидной железы сдавали? есть бланк?
Клиент
Светлана Витальевна, потливость может сопровождаться просто даже сидя,или если лежу на одной стороне ,то другая сторона потеет,когда кормлю ребенка,что то готовлю ,все сопровождается потом!В течение дня часто,не весь день,но эпизодов 10 точно бывает ,бывают дни когда меньше,всего несколько раз эпизодов,такое ощущение что инфекция сидит в организме
У меня тахикардия иногда ,но это уже давно со школьных времен,по эхо сердца нормально все,есть склонность к повышенному давлению ,но последнее время оно нормальное,вес 82 кг,рост 167
Клиент
Светлана Витальевна, бланк есть
Приложу
Терапевт
Анализ увидела!
Есть аутоиммунный тиреоидит.
Узи щитовидки делали?
А уровень антител всегда такой высокий был или впервые выявлен? В марте сдан анализ , получается уже на фоне потливости.
Клиент
Светлана Витальевна, да делала узи,есть узел 5 мм,сказали пока наблюдать ,или сделать биопсию лучше ?Аит давно после первых родов уже как 10 лет
Терапевт
А вот уровень антител Анти тпо и анти ТГ всегда был такой?
не сохранились результаты этих показателей за прошлые года?
Вот такая приступообразная потливость, приливы могут быть при аутоиммуном тиреоидите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Витамины для кормящих принимаете? Повышение эритроцитов признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!на гв,принимаю витамины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Цикл у Вас восстановился?
Кроме потливости что-то еще беспокоит?
Нет ли у Вас высокой тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, цикл не совсем устанавился,тревожность есть,но она всегда у меня
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно сейчас идет гормональная перестройка и на этом фоне возникает повышенная потливость. После завершения ГВ нужно сдать кровь на женские половые гормоны.
И с тревожностью работать, консультация клинического психолога как минимум. Хронический стресс активирует вегетативную нервную систему, одним из симптомов может быть потливость
Клиент
Анастасия Александровна, а может быть признаком инфекции ?или онкологии?на что еще сдать ?боюсь упустить время
Терапевт, Функциональный диагност
Вы прошли уже много обследований. Из того, что не обследовали, осталось ФГДС и колоноскопия. Жалобы со стороны желудка или кишечника имеются?
Клиент
Анастасия Александровна, нет жалоб на них ,а инфекции какие -либо еще?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по анализам перенесенные ВЭБ и цитомегаловирусные инфекции.
Из инфекций - кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты. А так у Вас кровь не отражает вирусной инфекции.
Вы сдавали АНФ, он немного у Вас завышен, иммуноблот ничего не показал. Ревматолог Вас консультировал?