Консультация травматолога /

Перелом Джонса — вопрос №3302205

Пошла 7 неделя. Посмотрите рентген, пожалуйста. Какие перспективы. Боли во сне при поворотах присутствуют до сих пор. Жжение в стопе. Непроизвольное подергивание в пальцах. Мизинец слегка опухший, и слегка потеряна чувствительность в нем.

Возраст: 37

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Задам уточняющие вопросы:
1) Иммобилизация уже снята?
2) Наступаете на ногу?
3) какое лечение получали и получаете сейчас?
Описанные симптомы могут сохраняться при наличии отёка стопы. Припухлость постепенно пройдёт в течение нескольких месяцев. Пройдёт быстрее при занятии лечебной физкультурой, проведении физиопроцедур, применении противовоспалительных гелей местно.
Принятый ответ
Клиент
Гипс поменяли на ортез. Врач сказал можно приступать, но боюсь
Кальций и витамин д
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Постепенно пройдёт. Чем активнее будете заниматься лечебной физкультурой, чем быстрее расходитесь и больше будете ходить, тем восстановитесь быстрее. Можно слегка массировать стопу самостоятельно, пройти курс массажа ног, физиопроцедуры, тейпирование.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Ортез снимать на ночь можно?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
да. И мыться без него
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследованиям, на снимках перелом основания 5 плюсневой кости с начальными признаками сращения, в данном случае рекомендую начинать дозированную нагрузку на стопу в ботинке барука, с плавным увеличением объема нагрузок, для улучшения кровоснабжения и ускорения мозолеобращования ,рекомендуется проведение самомассажа и лфк на нижнюю конечность ежедневно. Срок ограничения полной осевой нагрузки 8 недель при данном переломе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Степень сращения оцениваю примерно на 75-80%. Пора начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Страх нужно преодолеть. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Ортез снимать на ночь можно? То, что боли еще есть и пальцы дергаются и онемение, пройдет?
Ортопед, Травматолог
Ортез снимать на ночь можно? - Можно, если в туалет не ходите и к холодильнику.
А если ходите, то нельзя, потому что ночью надевать будет лень.

То, что боли еще есть и пальцы дергаются и онемение, пройдет? - пройдёт.
Клиент
Добрый день. Сегодня попробовала приступать. Боли нет при этом. И после даже пропали ощущения жжения и онемения..может стоит увеличивать нагрузку или не стоит? И раз в неделю, как Вы написали..
Ортопед, Травматолог
Контролируйте нагрузку. Можете добавить не много.
Раз в неделю и % - это ориентировочные цифры. У каждого они свои.
Ориентируйтесь на боль. Сильную боль преодолевать нельзя.
Клиент
А если боли так и не будет в моменте опоры, отбросить костыли, это же неверное решение? 😅🙈
Ортопед, Травматолог
Обычно болит в моменте переката с пятки на носок.
Не спешите бросать костыли, но это Ваша нога и решать Вам.
Клиент
Поняла , спасибо еще раз 🤗