Укус насекомого, отёк

Мальчик, 9 лет. Появился сильный отёк от укуса насекомого. Кто укусил не известно. Случилось примерно 2-3 дня назад. Место укуса красное и горит. Мазали Фенистилом, делали примочки кашицей из супрастина, принимал супрастинекс. Ребёнок аллергик. Страдает сезонной аллергией. Всегда была сильная реакция на укусы комаров, но без отёков. Подскажите, пожалуйста, чем снять такую реакцию.

43 года

Здравствуйте.
При выраженном отеке рекомендуется использовать гормональные кремы, они лучше будут снимать отёк.
Это может быть, например, адвантан - тонким слоем 1 раз в день наносить охлаждённым, обычно курс 5-7 дней.
При распространённом отеке рекомендуется очный осмотр педиатра и введение системных гормонов (преднизолон/ дексаметазон) однократно и в зависимости от эффекта могут быть предложены короткие курсы системных гормонов 3-5 дней, такие курсы не требуют постепенной отмены

Лариса Михайловна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Если такая выраженная реакция на укусы, то обычно рекомендуется сразу после укуса начинать делать охлаждающие компрессы.
Отёк может нарастать в течение первых нескольких суток, потом идёт на спад.
Фенистил по своей силе действия недостаточно в таких случаях.

Здравствуйте! Судя по отёчности и гиперемии ,укусить могла и мошка. Подскажите, пожалуйста,на ногу ребенку опираться не больно? Трогать место укуса не больно ?
В целом ваша тактика верна,мы используем антигистаминный препарат ( супрастинекс) можно наносить прохладный гель Фенистил/ фенисмарт,он так же будет снижать зуд. Можно использовать Адвантан или комфодерм,до недели. Если отек не спадает , рекомендуется приложить холод.

Светлана Владимировна, здравствуйте. Не больно трогать. Нога не болит, трогать не больно, наступать не больно. Но пугает краснота, которая пошла вверх по ноге. Сегодня я помазала гидрокортизоном. Не знаю верно это или нет. Может внутрь гормоны нужны?

При нарастающем отеке можно единожды поставить Преднизолон по месту жительства

Светлана Владимировна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Супрастинекс, Цетрин), наружно обработать Адвантан, Комфодерм обычно назначают 1 раз в день курс до 7 дней. В дальнейшем использовать репелленты для защиты от насекомых