Отек слизистой носа у онко в процессе химиотерапии — вопрос №1562218
Vet1207@yandex.ru,
Сочи
1033 просмотра
Добрый день! Уже полтора месяца беспокоит усиливающийся отек и опухание слизистой носа и глаза. Особенно нос. Была у лор врача, назначил пока закладывать Левомеколь и Флеминга. Капать по 5 капель солевого раствора. До этого сдала бакпосев. Результат прикрепляю. Такое превышение серьезно? 7 день после химии, те иммунитета нет. Очень прошу консультации, кто имеет дело с онкобольными в процессе химиотерапии.
Возраст: 64
Хронические болезни: Онко, много лет проблемы с носом, начиналось с этмоидита, но лечение антибиотиками не помогало. В январе 23 года вообще на консультации Лора в Москве сказали на основе Кт , что это не проблема лор органов. Назонексы и пр.не помогали,
На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг раствором с повышенной соленостью, для лучшего снятия отека, затем через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую слизистую мазь метилурацил на четверти ватного диска на 10-15 минут до 3 раз в день до 7-10 дней.
Анна Юрьевна, все это делала. Не помогло. Такое рост при низких лейкоцитах при химиотерапии опасен или нет? Метилурацил назначен позже, а сейчас Левомеколь. Он помогает?
Нет такой рост не опасен, это разновидность нормальной флоры носо и ротоглотки- можно сказать бактерия защитник, которая защищает слизистую от заселения патогенными бактериями. Лечить ее ничем не нужно. Как долго непрерывно вы ранее пользовались назонексом?
Анна Юрьевна, где то 2 недели назад по 1 разу в день. И 3 дня назад 1 раз. Сейчас Виброцил на ночь, так как спать не дает совсем. Непрерывно ощущения отека и как пытается оттечь со стороны надбровья. Приходиттся все время сверху вниз по точкам массировать. И внутренняя слизистая опухает. А я прочитала, что это кожный стафилококк и он очень опасен при ослаблении организма. Еще раз подчеркивая , чо я на фоне химиотерапии и лейкоциты сейчас где то в районе 1
Нет, стрептококк не опасен. Виброцил поменяйте на називин- називин лучше снимает отек. Назонекс препарат с накопительным эффектом и его необходимо использовать длительно по 2 дозы 2 раза в день не менее 1-2 месяцев для достижения противоотечного действия.
Анна Юрьевна, были периоды Назонекса, тафена, авамиса все длительно. Последнее бы реалтрис с монтларом все это с 2008 года. А как понять точно, что является аллергеном?
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. При повышении общего иммуноглобулина Е посетите очно аллерголога для постановки аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам.
Анна Юрьевна, а на что опираться в диагнозе аллергия?. И при сдаче риноцитограммы написано надо отменить на несколько дней горрм.спрей. это обязательно?
Общий иммуноглобулин Е более специфичный показатель, золотой стандарт это сдача панелей специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам. Перед сдачей мазка на риноцитограмму действительно не пользуйтесь 3 дня спреями с гкс
Здравствуйте. Есть какое-то отделяемое из носа? Нос закладывает только с одной стороны? Нет ли болей в области лица или при дотрагивании к глазу с этой стороны?
Татьяна Владимировна, отделяемое (раньше в другие годы, и сбейчас когда пыталась промывать из шприца, белое и плотное. Болей нет, только непрерывно мучает отек и как попытка пробиться оттекаемому. Параллельно воспаляются глаза. Была о окулистпюа, та считает, что глаза норм, только протирайте ромашкой и капли от сухости Но тоже не помогает. Но нос совсем неуправляем. С обеих сторон
Татьяна Владимировна, я , в связи с проблемами ЖКТ весной исключала из питания молочку (которую очень любила, хлеб, яйца куриные (использовала только перепелиные, орехи)практически перестал нос донимать .но точно на аллерген я не вышла тогда. Но до этого это была просто заложенность. На креветки неожиданно возникла.А сейчас что то иное... Аллерголог в Москве сказала, что не думает, что это аллергия... А этот стафилококк насколько опасен? Я прочитала, что это кожный стафилококк, и он не относится к нормальной флоре.такой рост его опасен? У меня на фоне химиотерапии лейкоциты порядка 1 сейчас..?
Нет, даже в вашем анализе это написано, что это представитель нормальной флоры. Но конечно мы понимаем что при иммунодефиците есть риски активации данных бактерий. И скорее всего из-за вашего диагноза и провели тест чувствительности к антибитикам, чего я никогда не видела при его обнаружении у других пациентов. Он достаточно чувствителен поэтому вам не нужно передавать по этому поводу. Но полностью уничтожить его мы не сможем, а вот контролировать , да. Стафилококки проявляются образованием гноя, белое отделяемое из носа это больше в сторону аллергии. Просто я бы вам советовала бы комбинированный спрей как например момат-рино Адванс или Риалтрис, они лучше подходят для аллергического ринита. То есть вы промывайте нос аквамарисом эктоин, затем один из этих спреев, потом через полчасика отофаг.
Что касается инфекции, только учитывая тот момент что вы в сильном иммунодефиците, можно взять Отофаг гель. Это фаги против определенных видов бактерий (список можно прочитать в инструкции), в том числе там есть и фаги против вашего стафилококка. Хотя никогда в норме мы не лечим данную инфекцию. Но вам можно использовать отофаг, только чтобы держать активность основных бактерий под контролем. Но явно причина отёка в носу не связанно с этой инфекцией, это точно.
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, я , в связи с проблемами ЖКТ весной исключала из питания молочку (которую очень любила, хлеб, яйца куриные (использовала только перепелиные, орехи)практически перестал нос донимать .но точно на аллерген я не вышла тогда. Но до этого это была просто заложенность. На креветки неожиданно возникла.А сейчас что то иное... Аллерголог в Москве сказала, что не думает, что это аллергия... А этот стафилококк насколько опасен? Я прочитала, что это кожный стафилококк, и он не относится к нормальной флоре.такой рост его опасен? У меня на фоне химиотерапии лейкоциты порядка 1 сейчас..?
Татьяна Владимировна, ige тоже в норме : в середине референса) 46.73 (0-100) и эозиноф. Кат белок 1.72 (0-24). Значит не аллергия? Что тогда может показать риноцитограмма? И что делать дальше?
Здравствуйте В мазке у вас нормальная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и не причина ваших симптомов На фоне химиотерапии может наблюдаться отек слизистой в носу Левомеколь и Флеминга здесь никак не помогут Для снятия отека используйте солевой раствор Аквалор софт 3-4 раза в день Также при сильной задолженности можно использовать ГИПЕРтоничнский раствор Аквамарис СТРОНГ - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
Начините местный ГКС Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, но перед применением проконсультируйтесь с онкологом по поводу этого препарата Препарат действует местно в носу и практически не всасывается в кровь, поэтому не должно Быть противопоказаний
Обнаруженная Флора точно не причина ваших симптомов, лечить ее не нужно Учтивая отсутствие эффекта он препаратов - нужно исключить аллергический ринит - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия может проявится в любом возрасте, при повышении общего IgE или ЭКБ, нужно сдать панель респираторных аллергенов, чтобы установить на что аллергия Если эмоидит катаральный - отек слизистой оболочки в клиновидной пазухе - то это следствие отека в носу, а не причина
Маргарита Александровна, добрый день! А при пониженных лейкоцитах, нейтрофилах будет ли достоверной риноцитограмма , lge, эозинофильный катионный белок??
Маргарита Александровна, ige тоже в норме : в середине референса) 46.73 (0-100) и эозиноф. Кат белок 1.72 (0-24). Значит не аллергия? Что тогда может показать риноцитограмма? И что дальше делать?
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, ige тоже в норме : в середине референса) 46.73 (0-100) и эозиноф. Кат белок 1.72 (0-24). Значит не аллергия? Что тогда может показать риноцитограмма? И что дальше делать?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!