Сыпь после температуры
Добрый день! У ребенка в субботу поднялась температура, была высокая, до 39.7 поднималась. Держалась до утра понедельника. Принимали нурофен и цефикон. Насморк был. Во вторник на теле появилась сыпь, не много, на ногах, спине, руки и лицо. Где то просто красные точки, где то с точками внутри. Не чешет, но заметила, что стала пытаться периодами как будто снимать одежду, как будто ей она мешает (возможно к сыпи не имеет отношения, просто такой период у ребенка). Сейчас температуры нет, но ребенок периодами вялый и капризный, очень тактильный стал, раньше положенного хочет спать. Розеолой болели уже, в январе. Что это может быть? Врача вызвали, но будет только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста , фото всех участков сыпи.
Вокруг рта сыпи нет?
Осмотрели ли вы или педиатр ротовую полость, небо, нет ли там или на горле красных точек, налета?
Сдавали ли вы ОАК?
Камиля Ильдусовна,добрый день!
Фото приложила, большая часть на спине. Они одиночные
Врач был до сыпи, горло чистое было
Анализы сдавали 1,5 недели назад (до болезни)
Я одно фото только увидела, по возможности, приложите больше элементов.
Не исключается энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Многие дети сейчас им болеют, начинается сезон этой болезни . Особенно на морях. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно на всякий случай пока разобщить ребёнка с другими детьми.
Не пугайтесь, если появилась сыпь и по телу более обильно, а так же вокруг рта, пятках, ладонях, на зеве.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появились во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.
Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.
Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.
Камиля Ильдусовна, фото сделала (соединила в пдф файл), которые смогла сделать пока ребенок спит
За ушами и на волос стой части головы сыпи нет?
Камиля Ильдусовна, чуть позже еще посмотрю и сфотографирую, еще вспомнила, жидкий стул последние два дня
Жидкий стул при течении вирусной инфекции может быть и бывает часто.
Обязательно осмотрите колосистую и заушную часть головы. Пока по описанию и фото больше похоже на вирусную сыпь.
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото
Здравствуйте!
Я вижу, что на волосистой части головы красные пятна есть, правильно?
Но элементов - пузырьков с жидкостью ведь нет нигде и не появилось?
Сегодня сыпь распространилась ?
Камиля Ильдусовна, да, под волосами есть, жидкости нет в покраснениях
Можно ли выходить на улицу и есть ли смысл вызывать врача ?
На данный момент температура нет два дня
Это может быта энтеровируснвя инфекция, а она заразна.
Гулять можно, но там, где нет других детей. Лучше лес, парки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если малыш уже болел розеолой, то возможно это проявление энтеровирусной инфекции.
Для данной инфекции характерно повышение температуры и появление сыпи на ногах, руках, лице, в паховой области и может также быть на теле
но для более точно картина приложите, пожалуйста фото сыпи.
Была ли сыпь на стопах и ладонях?
Екатерина Владимировна, добрый день!
Они как одиночные, по одной пару точек.
На попе были, но я подумала, что от памперса
На стопах по одной точке
Тогда скорее всего это проявление энтеровирусной инфекции. Как правило данная сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, противовирусная терапия не используется.
Ребёнок может быть вялым, капризным и плаксивым, может быть снижен аппетит, может даже немного разжиженный стул, но в течение 7 дней обычно это восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного и развернутого ответа можете приложить фото состояния к вопросу ?
Вероятно вирусная экзантема , состояние похожее на розеолу
Есть ли сыпь во рту ?
Так же скорее всего еать признаки астенического синдрома на фоне заболевания
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Розеолой болели. Температура тогда держалась три дня, после снижения температуры ребенок был намного активный, чем сейчас.
А сейчас еще был насморк
Карина, посмотрела фото
Скажите пожалуйста, во рту есть элементы и на волосистой части головы?
Это важно для диагностики.
Нарушения стула нет?
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Стул жидкий два дня
На шее есть, фото добавила
Карина, здравствуйте
Как на сегодня состояние ребенка ?
Начните прием Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр сервиса «Спроси Врача ».
Фото пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить.
Опишите локализацию высыпаний
Марина Александровна, добрый день! пдф файл с фотографиями. Сыпь точечная, ребенок вялый, капризный, тактильный (что не свойственно ребенку),жидкий стул последние два дня
Фото посмотрела.
Вероятно так протекает энтеровирусная инфекция .
Подключите энтерол и смекту / полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Скажите в основном локализация на ручках и ножках, правильно поняла?
Помимо сыпи что-то беспокоит ребёнка в настоящий момент?
Какой возраст ребёнка?
Юлия Антоновна, прикрепила пдф файл с фотографиями
Заместила на ногах, кистях рук, на спине (ближе к шее), на щечках, ближе к ушам
Вялость, капризность, тактильность (для нее не свойственно это), снижение аппетита, раньше положенного хочет спать, жидкий стул последние два дня
По фотографии можно предположить энтеровирусную инфекцию
Тем более есть нарушения стула
Вялость это нормальная реакция организма на вирус внутри
Рвоты не было?
Здравствуйте! Розеолой можно болеть дважды
Её вызывают вирусы Гермеса 6 и 7 типа
По описанию это похоже на розеолу, после появления сыпи ребёнок идёт на выздоровление,
Но, конечно, капризность, снижение аппетита может наблюдаться некоторое время как после любой вирусной инфекции