Оцените развитие ребёнка

Добрый день, сыну 2 года и 5 месяцев, ходит в садик 3 месяца, месяц ходили на прогулку и всё было хорошо, потом зашли в группу, слёзы и истерики, две недели он привыкал, потом потекли сопельки, две недели дома, пошел в сад и всё по новому, неделю ходит, неделю дома. В садике наотрез отказывается кушать, не садится с детками за стол, не принимает участие в занятиях и играх, совершенно не слушает воспитателя и нянечку, воспитателя два, одну он более-менее слушает, постоянно ходит за ней, вторую вообще игнорирует. Он не выполняет просьбы в детском саду, вообще никакие, будто не слышит. Дома таже проблема, он выполнит только ту просьбу, которая ему интересна, например пошли купатся, бросает всё и идёт, пошли гулять, идёт одеваться, даёт шапку или кепку, а вот дай что-то, он не даст, покажи, не покажет. Он не показывает части тела, цвета, животных, хотя знает, гуляя на улице когда видит собаку или кошку, голубя, говорит кто это и звукоподражает. Если кто-то стучит в дверь, спрашивает кто там. Указательный жест есть, если ему что-то надо достать, говорит мама и показывает пальцем что надо, говорит дай, может "дай" показать ручкой. Хорошо скажет "отдай" если его игрушка у кого-то в руке, когда спрашиваю где Вовка, иногда покажет на себя пальцем, показывает как папа по телефону говорит, как старичок ходит, повторяет за мной движения, когда стишки рассказываю. Но меня очень беспокоит, что он может быть неуправляемым, если вдруг что-то не по его, истерики, слёзы,может и ударить. Запретов он вообще не понимает,игнорирует. Самостоятельно кушать отказывается, только кормить, хотя умеет. Сам не может одеться и раздеться, снимет только шапку и носки, редко. На горшок не просится. Учиться не хочет, говорю давай учиться раздеваться или одеваться, убегает, прошу что-то дать или показать игнорирует. Любит рисовать и лепить из пластелина. Книжки не любит. Очень активный, любит везде залезть и побегать, попрыгать, усидчивости нет. Подскажите пожалуйста, это проявление характера, привыкание к садику, возраст, привычка что всегда мама рядом и поймёт и поможет, это лень или стоит бить тревогу и вести к психиатру и неврологу? Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Задержки развития нет . Идет формирование характера ; ребенок учится проявлять эмоции , выражать свои желания ; плюс процесс адаптации в детском саду. Неусидчивость , повышенная возбудимость - это норма для всех детей раннего возраста; до 4-5 лет не считается патологией . Ребенок смышленый; есть понимание и просьб и обращенной речи . Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать; сад продолжайте посещать для развития и социализации

Регина Динисламовна, спасибо за ответ, мелкая моторика у него хорошо развита, он любит собирать и перебирать мелкие предметы, может соединить между собой две мелких детали, легко воткнуть трубочку в дырочку от сока. А то что он так ведёт себя в садике тоже нормально? Можно сказать что он практически не идёт на контакт с детьми и воспитателями. Ещё сам категорически отказывается кушать, только мама кормит, больше никто не может накормить.

Это адаптация , это нормально; у ребенка протест . Адаптация может длиться и до 6 месяцев ; в среднем до 3 мес ; учитывая что ребенок болеет часто что также норма в начале сада - он просто не успевает адаптироваться

Регина Динисламовна, поняла Вас, спасибо большое, хорошего дня.

Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. При адаптации (с учетом того что много болели) действительно жалобы могут усиливаться.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Зубки у него сейчас режутся, у него вообще поздние зубы, первый прорезался в полтора года, сейчас их 12, и режутся сразу 4 клыка. Меня беспокоит что он игнорирует одного воспитателя в детском саду, будто её не слышит. Со вторым воспитателем более-менее менее идёт на контакт

Юлия Юрьевна, по моему описанию, как Вы можете оценить развитие? Нормальное или есть что-то настораживающее?

Все же больше похоже на норму, обычно если есть какая то патология то она бы проявлялась с обоими воспитателями, но тест лучше пройдите.

Юлия Юрьевна, спасибо, хорошего дня.

Юлия Юрьевна, прошла тест, низкий риск

Это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все-таки есть настораживающие моменты в развитии ребенка( задержка психо-речевого развития под вопросом).
В подобных случаях, рекомендуется в ближайшее время посетить невролога.
Из обследований могут быть назначены: консультация сурдолога( для исключения снижения слуха), АСВП, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС( для оценки кровотока), кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения заболеваний щитовидной железы, непереносимости глютена).

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Ирина Анатольевна, в два года мы проходили и неврологп и лора, всё было хорошо, за полгода могло так всё измениться?

Мне сложно ответить на этот вопрос однозначно. Возможно, что и в 2 года развитие ребенка было оценено неверно.

Ирина Анатольевна, поняла Вас, спасибо.

Простите, что огорчила.

Ирина Анатольевна, на очном приёме у невролога будет всё ясно, пока рано огорчаться, тем более я то тут всего не написала,только вкратце. Спасибо Вам большое за ответы.

Растите здоровыми! Всего доброго!

Ирина Анатольевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. В целом, развитие ребёнка идёт нормально. Ребёнок развивается, есть указательный жест и тд. Но период , конечно, не простой т к сейчас ребёнок изучает собственные границы и рамки дозволенного и с этим сейчас можно работать, показывайте мягко , что можно и как можно, а как нельзя. Плюс адаптация к саду усложняет процесс. В целом этот период пройдёт. Для облегчения ситуации можно обратиться к психологу, в том числе и в детском саду. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ, он очень любит рисовать и лепить из пластелина, собирать и соединять между собой мелкие детали, под наблюдением конечно, у него сейчас клыки режутся, много чего хочет тянуть в рот, поэтому игры с мелкими деталями только со мной рядом

Принятый ответ

добрый день, по поведению - говорить что поведение выходит за рамки нормального - в вашем возрасте - нельзя утверждать, скажите а как развита речь у ребенка? есть ли у него фразовая речь? Понимает инструкции покажи котенка, собачку, цыпленка, петуха на картинке- все правильно покажет?

Шукуфа Рамиз кызы, говорит мало, мама, папа, кошка, собака, лошадка, машинка, самолёт, иди, дай, отдай, дядя, ням, здравствуйте и досвидания, много слов просто или первые две буквы или последние. Животных в книжке он не показывает, не хочет даже смотреть, а вот на улице гуляя, увидит собачку например и показывает и говорит, что это собака и говорит гав. Я не могу понять, вроде понимание речи есть, но только той, что в его интересах, позову мыться и он идёт, скажу убери игрушки, про игнорирует, будто не слышит

поняла вас, по описанию больше в таком случае проблема в таком проявлении темперамента, а не в нарушении развития, сейчас рекомендую и дальше разговаривать побольше и последить за развитием, если и в 3 года будет казаться, что с ребенком что тоне так и не появится развернутой речи и распространённых фраз в речи, тогда в 3 года обратиться к психиатру для оценки поведения, психического и речевого развития

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, подскажите пожалуйста, меня это тоже настораживает, вот прошу его слезть с кровати, чтобы поправить её, он машет нет или игнорирует, когда начинаю сама нго спускать, иногда могут быть слезы и истерика, недолго конечно, быстро успокаивается, но всё же, и так во многих вещах, если что-то не по его желанию, слёзы, бывает нет ни слёз ни истерики, но может полезть драться, это тоже больше на темперамент похоже или лучше сходить к невролога на очный приём. На приёме в 2 года были, всё было хорошо

понимаю вас, что такое поведение вызывает беспокойство, НО это построение гарнец ребенком, очень рекомендую на эту тему посмотреть лекции Екатерины Мурашевой - про границы, это совершенно нормальная реакция на ваши просьбы ДЛЯ этого возраста, но если вы будете правильно реагировать, то вы быстро пройдете этот этап ( и это будет длиться не до 4-6 лет), очень и очень рекомендую как в том числе и мама.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, обязательно посмотрю. Я вижу что понимание речи у него есть, просьбы выполняет только те, которые ему приемлемы, в садике он больше один и мало идёт на контакт, адаптация наверное, потому что на улице и на площадке, он с радостью бежит к деткам. Указательный жест есть, он вообще то добрый и весёлый ребёнок, часто подбегает просто пообниматься, гладит меня по лицу, типа мама хорошая, когда я его за что-то нарушаю и он понимает что не прав, подлизуется. Значит развитие у него нормальное, рано бить тревогу? За исключением того, что бывает полностью игнорирует или плачет.

да, по развитию проблем я чтоб бежать к врачу не вижу, но главное оценивать состояние в динамике
Была рада вам помочь!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, хорошего дня.

и вам хорошего дня!!