Вопрос о развитии ребёнка по возрасту
Здравствуйте! Ребенку мальчику год и девять, родился 4700 путем кесарева сечения абсолютно здоровый и без патологий. Сел в 8 месяцев в это же время и встал и начал ползать. В данный момент небольшой словарный запас - мама, папа, баба, вава, ав ав, да-да и еще некоторые слоги. На улице ходить вообще не хочет. Начала заставлять насильно и активно, на это ушло две недели. Сейчас ходит, но очень не спеша и как будто боится упасть. Сейчас сажу в песочницу, а он просто берёт игрушки и крутит их в руках, в песок никак не хочет играть и ковыряться в нем. Заставляю 4 дня по 5 раз в день. Ни в какую. При том что дома, он активный, и бегает и прыгает и веселится. С детьми на улице пытается взаимодействовать, за ручку берет их. Из любимых занятий -поесть, поспать и мультики посмотреть. Мультики идут постоянно по тв, если выключаю то начинает сильно гундеть и в итоге я не выдерживаю и включаю опять. Чтобы ограничить мультики гуляю по 3-4 часа в день. Не могу заставить ничем заниматься, ни лепкой, ни рисованием, все бросает и брезгливо руки отдёргивает. И в песок тоже не получается заставить играть. На имя отзывается, просьбы понимает, но конечно не всегда их делает. Речь тоже понимает. Меня смущает что он с игрушками играет путем кручения в руках, то есть не катает машину а крутит ее. Ещё смущает что он не играет в развивающие игры такие как песок, лепка и рисование и не заставишь. Также мелкий словарный запас. В его возрасте дети на самокатах катаются, а я только ходить по улице недавно научила. Также дети его возраста везде лезут, все им интересно, а ему ничего не надо, он даже на качеле кричать умудряется, что не нравится ему. Начала давать омегу и лецитин, пишут, что для мозговой деятельности помогает, даю пока 4 дня. Есть ли какие то отклонения? Пора начинать бить тревогу? Что вообще можно и нужно делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию учитывая возраст нет ничего настораживающего . Признаков аутизма нет. Темповую задержку речи сейчас тоже не объективно выставлять , тк понимание обращенной речи есть , есть и активный словарный запас. То что не играет в развивающие игры это нормально, многих детей в этом возрасте удается чем то увлечь. То что не хотел гулять на улице ( при этом до а активный) можно объяснить тем что сейчас у ребенка период скачка развития, они на этом этапе могут отказываться например от общения с детьми, могут отказываться от определенной одежды, могут бояться посторонних. Ничего страшного в этом нет . Сейчас важно развивать мелкую моторику; больше разговаривать с ребенком , можно походить в развивающий центр . Из обследований пройдите аудиограмму ( сурдолога ); сдайте кровь ( оак, витамин д, ферритин; гормоны щитовидной железы)
Регина Динисламовна, сурдолога проходили. Со слухом все нормально. Гормоны щитовидной железы тоже сдавали, все в норме.
Меня настораживает, что он все предметы в руках крутит, а не катает например, как нужно машинку катать.
И как то странно, что в песочницу не играет. Все же играют, и на качелях детям нравится, а моему нет)
И что за скачок развития? Что то после скачка должно изменится в поведении?
И что я даю омегу и лецитин это правильно?
Многие дети крутят предметы в раннем возрасте; могут просто не уметь играть в некоторые игры. А самокат больший процент детей в этом возрасте просто еще не должен осваивать и это нормально. Основные симптомы аутизма это отсутствие зрительного контакта , реакции на имя, указательного жеста ; понимания обращенной речи . У вас всего этого нет. После года у ребенка происходит скачок нервно - психического развития ( до этого он больше развивается в моторном плане ); формируется характер, предпочтения. Все это возрастные явления. Лецитин и омега не навредят, можно давать
Регина Динисламовна, еще вопрос есть. Подскажите, это нормально, что ребенок не звукоподражает животным? Дома три кошки, он на них вообще внимания не обращает. Водили в зоопарк, он только кричал на зверей. Интереса нет.
И в целом все поведение может быть таким, просто потому что он ленивый?
Да вполне нормально; ему может быть просто не интересно . Да и возраст еще достаточно ранний, все дети развиваются индивидуально, не нужно всех равнять . Самое главное никаких плохих симптомов нет у ребенка
Регина Динисламовна, вот указательного жеста как раз и нет у него. Если ему что то надо он просто подойдёт и будет кричать и гундеть. И еще не могу научить привет-пока махать. Руки как будто свои задействовать лишний раз не может и не хочет.
В некоторых случаях указательный жест формируется до 2 лет . Нужно стимулировать: в играх обязательно показывайте пальцем и проговаривайте ; можно массаж ладоней специальным мячиком для стимуляции мелкой моторики. Можно очно показаться неврологу и нейропсихологу для оценки статуса. По описанию нет истинных аутистических черт , но нужно смотреть очно
Регина Динисламовна, скажите, когда наступает эффект от омеги и лецитина? И какими курсами их нужно пить и делать перерыв?
Лецитин оказывает стимулирующее влияние для работу нервной системы; эффект накопительный ; курс месяц, эффект через пару недель от начала приема. Курсы 2 раза в год. Омега улучшает обменные процессы в организме, улучшает нейропластичность в ЦНС . Можно пить курсами по 2-3 месяца 2 раза в год
Регина Динисламовна, спасибо Вам большое за развёрнутые ответы. Я так поняла, что тревогу бить пока не стоит.
Не стоит . Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я поняла Вас, спасибо. Снизить экранное время очень тяжело. Снижаю путем гуляния на улице. А если не включать, то очень сильно мычать и кричать начинает.
Попробуйте разные уловки например сломался и все такое.
Юлия Юрьевна, бесполезно. Просто истерика будет часа на 1,5-2. При чем не утихающая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно походить в развивающий центр для детей от года , бассейн
Резко убрать просмотр тв, гаджеты , что замедляет психо-речевое развитие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет?
Зрительный контакт хороший?
Дать определенную игрушку из нескольких не составляет труда?
В бытовом плане помогает? Подражает Вам?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Зрительный контакт хороший, на имя откликается. Просьбы понимает из серии - иди сюда, это не трогай, пошли кушать, пошли гулять. Если что то попросить дать, не даст, если сказать возьми вот это и протянуть, то возьмет. Указательного жеста нет, если что то надо, то просто подойдёт и будет гундеть или кричать.
Ирина Анатольевна, и не замечала подражаний. Не помогает никак тоже.
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию складывается впечатление задержки речевого развития, в плане психического развития следует тестировать ребенка очно.
На сегодняшний день важно исключить экранное время, в полном объеме (телевизор, гаджеты). Постоянный просмотр телевизора крайне негативно влияет как на психическое, так и на речевое развитие ребенка.
Продолжайте предлагать развивающие игрушки, пазлы, конструкторы и т.д. Попробуйте лепить из теста, например. Пальчиковые игры.
Можно обратиться на консультацию к психологу.