Обострение желчного пузыря
Здравствуйте,пару дней назад ела суши,вроде ничего такого,но вчера стало плохо, до рвоты,мож конечно и не суши виноваты,рвота была до привкуса горького.Также понос есть желтозеленый,но не совсем жидкий.Сильно крутит живот.Сделала сегодня УЗИ.В инете кругом пишут пить антибиотики.Вот хочу проконсультироваться с вами.Узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию симптомов больше похоже на застой желчи в желчном пузыре и последующий выброс этой сгущенной желчи в двенадцатиперстную кишку, далее в желудок (с рвотой) и в кишечник (с желто-зеленым цветом кала). На момент проведения УЗИ весь застой самостоятельно вышел, но с появлением симптомов.
В таких случаях назначается спазмолитик-прокинетик (для нормализации моторики желудка, кишечника, желчевыводящих путей и уменьшения боли, вздутия) - Дюспаталин 200мг (или Ниаспам) 2 раза в день до еды на 5-7 дней. Так же может назначаться сорбент с ветрогонными свойствами (оформит стул, уменьшит газообразование в кишечнике) - Юниэнзим - 2 раза в день через 40-60 минут после еды на 3-4 дня.
Желательно регулярное питание 4-5 раз в день небольшими порциями с исключением копченого, жареного, острого на 7-10 дней, далее привычный рацион, но кушать 3-4 раза в день.
Ксения Константиновна, была температура 37.4 это нормально,или происходит воспалительный процесс
Незначительное эпизодическое повышение температуры возможно вместе с перечисленными симптомами
Ксения Константиновна, хорошо спасибо
Ксения Константиновна, сегодня уже стул с не перевариваемой пищей,колики перед позывом,потом жидкий стул.Что делать.Надо на работу мне,а как в таком состоянии
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Ксения Константиновна, пока что есть под рукой,Креон,баксет форте,энтерол
Вчера я писала Вам про сорбент Юниэнзим (для оформления стула) и Дюспаталин (для уменьшения болей и вздутия). То, что есть под рукой и Вы уже принимаете, не оказывает эффекта.
Ксения Константиновна, эти препараты помогут? Просто вчера не было возможности попасть в аптеку
Должны помочь, поэтому о них и написала👍
Ксения Константиновна, хорошо спасибо,а диета ,надо рис мне есть,что то закрепляющее
Специальная диета не требуется - достаточно исключения острого, копченого, жареного на 7-10 дней.
Ксения Константиновна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Остро воспалительных признаков на УЗИ не выявлено. Учитывая внезапную тошноту, рвоту с горечью и желтоватый стул, можно предположить острое пищевое отравление или реактивное состояние со стороны желчевыводящей системы и поджелудочной. В таких случаях обычно применяют ферменты — например, креон по 25 000 ЕД во время еды 3 раза в день 5–7 дней и спазмолитик, например, тримебутин по 200 мг 2 раза в день до еды 5–10 дней. Из питания временно исключают жирное, жареное, кофе, алкоголь, молочное и сырые овощи, переходят на дробные приёмы тёплой легкоусвояемой пищи. Антибиотики при такой картине не применяют— только при доказанной бактериальной инфекции с лихорадкой, значительным воспалением в анализах и подтверждённой кишечной инфекции. Была ли температура и как сейчас самочувствие?
Елена Борисовна, температура была 37,4.озноб был вчера и сегодня.выпила Нурофен,вроде по легче,а то прям будто танком проехали по мне,кости болели и мышцы.
Озноб, ломота и субфебрильная температура на фоне рвоты и диареи могут быть проявлением вирусной кишечной инфекции или реакции на застой желчи. Если после Нурофена стало легче, системное воспаление маловероятно. В таких случаях обычно продолжают диету, регидратацию и поддерживающую терапию (Креон, тримебутин, при билиарном компоненте допустим Урсосан 250 мг на ночь 10 дней). Если температура поднимется выше 38 или усилится боль, потребуется очный осмотр.
Елена Борисовна, хорошо спасибо,будем лечиться
Принятый ответ
Добрый день
Описанный по узи полип требует наблюдения ежегодно, если полип растет быстро -3-5 мм в год- наблюдают 1 раз в 6 месяцев
Чаще это холестериновые полипы, но могут быть и железистые
При первичном обнаружении мы можем попробовать растворить ложны полип урсосаном - принимая в дозе 10 мг на кг веса вечером с едой 3 месяца, если ничего не поменялось, значит не растворится, это не сгусток желчи, тогда просто наблюдаем
По поводу возникшего эпизода, начните прием кишечного антисептика энтерофурила 200 мг 3 раза в в день с едой 7 дней + Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней