Родинка !!!
Подскажите, прикреплю фото родинок, всё ли по ним в порядке? На последней фотографии под родинкой появилась маленькая точка красная, а на предпоследней смущает форма, не симметричная
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов, никак не опасен
Красные точки это ангиомы-доброкачественные сосудистые образования
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
И на 2 фотографии, выпуклый элемент можно предположить, наличие проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
А точка красная под родинкой, это тоже норма? При нажатии ногтем на нее она исчезает и через секунду появляется снова
Да, я выше описала, что это ангиома
Смутила форма на первом фото, как географическая карта. Такое может быть у нормальных здоровых родинка?
Да, может быть
Внешне не приметная, но планово дерматоскопию стоит сделать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Красного цвета -гемангиома -доброкачественные сосудистые образования, они не опасны.
Подскажите, а форма на первом фото, как географическая карта, может такое быть при нормальной здоровой родинке?
Да,посмотрела все фотографии,подобная картина обычно бывает в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным Вами только можно увидеть меланоцитарные, папиломатозные невусы.
Красная точка это сосудистое образование, гемангиома. Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Можно наблюдать раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом. Также не все родинки имеют идеально правильную форму и ровный контур.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.