Консультация хирурга /

Прыщ у мочки уха — вопрос №1262143

Здравствуйте. Несколько дней назад внизу мочки уха образовался то ли прыщ, то ли какой-то бугорок (фото прикладываю). Сам по себе не болит, при надавливании тоже. Как его удалить или что мне нужно делать, чтобы он исчез?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вадим
Это атерома с нагноением.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу, необходим очный осмотр для решения вопроса о необходимости вскрытия нагноения.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Фуцидин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а она лечится?

Хирург
Вадим, конечно. Атерома - это эпидермальная киста (или проще говоря жировик). Когда она нагнаивается необходимо вскрыть нагноение. Далее после заживления смотреть, при наличии остатков капсулы кисты нужно повторно радикально их иссекать. Если капсулы не останется, то повторная операция не требуется
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома с воспалением, необходимо обратиться к хирургу чтоб удалили.
Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас там гнойник уже (и по всей видимости он скоро прорвется).
Причина его это скорее всего атерома - киста сальной железы.
Ваша задача завтра, не тянуть время, обратиться на прием к хирургу (ЛОР врачу). Этот гнойник надо вскрыть - выпустить гной и проводить перевязки до полного заживления.
Если вдруг потом шишка появится опять, то ее у же в холодном периоде, в плановом порядке удалять вместе с капсулой. (именно сейчас этого сделать нельзя).
Пока можете приложить к образованию любую антибактериальную мазь (или ничего не прикладывать с учетом того, что Вы завтра пойдете на прием к врачу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вадим!
По фото чётко видно гнойник, который нужно вскрыть, а сделать это можно на приёме у хирурга.
Причина данного гнойника:может быть атерома, мочет быть фурункул...
Если в больницу не пойдёте, гнойник судя по фото скоро должен вскрыться и после того как все заживет, если останется на данном месте уплотнение, тогда можно судить о атероме и тогда уж нужно будет все-же сходить к хирургу.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Вадим.
По фото это может быть фурункул или киста сальной железы.
Вам необходимо обратиться на прием к хирургу.
При признаках нагноения показано вскрытие и дренирование гнойника, далее перевязки до полного заживления ранки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вадим !
Сомнений нет никаких , что Вас имеет место АТЕРОМА с нагноением !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Она у Вас была вероятнее всего ,
просто была меньше в 3 раза , т.к. не было нагноения , не беспокоила и Вы внимания не обращали !
Нужно вскрыть , удалить гной и заживёт примерно за неделю !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение5 минут ! После вскрытия доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться (промывать Хлоргексидином , добавлять порошок Банеоцина и повязки с мазью Левомеколь до полного заживления ) !
Повода для тревоги нет , просто нужно на короткое время посетить хирурга своей поликлиники !
Удачи Вам !