Микротравмы во влагалище

Добрый день, уважаемые врачи! Проблема: У меня эрозия (?) шейки матки, из-за этого на смену полового партнера, лубриканта, презервативов, сразу реакция в виде зуда и повышенной чувствительностью. Но это решилось свечами «Метромикон-Нео». То, что сейчас волнует — микротрещины внутри. Плохой лубрикант, быстро высох. Сейчас больно писать. Будто щипит, как соль на рану. Врач рекомендовал Бетадин, мажу снаружи второй день. Но процесс заживления идет медленно и дискомфорт еще есть. Что порекомендуете для облегчения заживления? Спасибо. По общему диагнозу — НМЦ, эктопия шейки матки, вагинит

Астма
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эрозия как правило не вызывает подобных жалоб.
Дисбиоз влагалища провоцирует ряд факторов: смена климата, партнера, средств гигиены, стринги, ежедневные прокладки, секс без презерватива, частый секс, различные варианты секса, дисбиоз кишечника, бассейн и прочее.

По возможности минимизировать факторы, использовать презерватив при любом виде контакта. Эпиген интим спрей после контакта для профилактики воспаления.

Из любрикантов можно рекомендовать эстрогиал гель.

На данном этапе использовать дополнительно эпиген интим спрей в лечебном режиме, соблюдать половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно попробовать Гинокомфорт гель или Эпиген-интим гель — оба можно наносить после туалета половых органов, особенно после мочеиспускания, чтобы облегчить жжение и увлажнить слизистую.

Исключите на время любые агрессивные гели для интимной гигиены, лучше использовать детское мыло или просто теплую воду.
Носить свободное хлопковое бельё, не обтягивающую одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте, при микротрещинах для заживления обычно рекомендуют свечи метронидазол во влагалище на ночь 10 дней, если есть дискомфорт во влагалище, если дискомфорт и микротрещины снаружи, то мазь метилурациловая наружно 2-3 р/д тонким слоем наружно 5-7 дней, соблюдение гигиены, подмываться с календулой на ночь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При эрозии таких проявлений не должно быть.
Когда у вас был последний осмотр на кресле?
В таких случаях для заживления микротрещин можно вагинально использовать свечи с метилурацилом и такой же крем тоже можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный вагинит и проявление бактериального вагиноза. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору. Если нет возможности то можно рекомендовать лечение с помощью свечей широкого спектра действия.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней