Синева на губах

Добрый день, хочу посоветоваться насчет синевы губ, зимой становиться очень синими. Сейчас, когда тепло, синева местами, если завернуть губу, то проглядываются немного утолщенные вены, темно-синие. Раньше такого не было. Давление часто 110/55. МПК 1 степени (наблюдаю за этим), есть варикоз. Что нужно сделать, чтобы избавиться от синевы? От чего она?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне тонкости кожи
Либо как проявление особенности сосудистой системы.
Реакция также возможна на холод.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Благодарю. Но хотелось бы чисто эстетически исправить это

исключить все дефицитные состояния.
Исследовать уровень ферритина гемоглобина железа

Исследовала, анемии нет. Насчет дефицитов не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние определяется двумя вещами: индивидуальной тонкой слизистой оболочкой губ и изменениями в венозной сосудистой стенке. Это не патология, а скорее - косметическая особенность.
Проявление синевы губ можно уменьшить (точнее - она уменьшится сама) на фоне приема основного лечения варикоза, а именно - венотоников (троксерутин, флебодия, детралекс и т.п.)

Благодарю. Да я как раз пью венотоники по 2 месяца 2 раза в год. Надеюсь визуально уменьшится

Обязательно, поскольку основное лечение венотониками нормализует состояние вен на губах

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного у Вас нет, синева губ скорее всего связана с тонкой кожей, это индивидуальные особенности.
Для уточнения ситуации: Одышка не беспокоит? Как переносите физические нагрузки?

Благодарю. Одышка у меня есть с детства на фоне шумов в сердце, аритмии и пмк 1 степени. Физические нагрузки переношу умеренные, активные всегда было тяжело.

Пмк 1 степени не влияет на самочувствие значимо, не может вызвать цианоз губ. Скорее всего индивидуальные особенности

Поняла, благодарю вас. Это как-то возможно исправить? Чтобы эстетично было, потому что иногда синеет прям сильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана является особенностью развития. При рождении мы не симметричны, это касается и створок клапана. Это никак не влияет на работу сердца.
Что касается синевы, то это явно не сердечные проблемы!
Это либо связано с тонкостью кожи в данной зоне, либо такое может давать железодефицит. В таком случае назначают сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.

Благодарю. Ферритит и железо как раз недавно сдавала, все в норме.

При болезнях сердца, которые видны на УЗИ, синеет носогубный треугольник.
При отсутствии дефицита это просто особенность вашей кожи, ничего опасного!

Благодарю. Исправить эстетически возможно?

В таком случае, думаю, разве что татуаж губ.

Благодарю. Тоже думала об этом

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, не переживайте, синева точно с сердцем не связана, потому что по узи нет органической патологии, это могут быть особенностью кожи данной области или проявлением например, железодефицита

Доброго вечера
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) данное состояние губ скорее всего индивидуальная особенность
2) продолжайте прием флеботоников.. скорее всего будет положительный результат со временем..
3) ПМК никак не влияет на эту ситуацию
ВСЕГО ДОБРОГО
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!

КАК ВАРИАНТ = татуаж губ возможен

Благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста