Консультация эндокринолога /

Семавик или Велгия, какой семаглутид лучше — вопрос №3302806

Здравствуйте, мне врач назначил при инсулинорезистентности и ожирении препарат семаглутида на выбор велгия или семавик. Право выбора препарата оставил за мной, но прочитав большое количество отзывов я совсем запуталась, ведь состав у них одинаковый, а переносится по разному. Проанализировав все, я все же склоняюсь больше к препарату семавик, так как велгия не так на слуху, отзываются о ней хуже и появилась позже, а я не люблю испытывать на себе новинки. Хочу посоветоваться, препарат семавик реально лучше будет применять при инсулинорезистентности и лишнем весе? Как лучше колоть эти уколы, утром или вечером, до еды или после, как питаться, чтобы получить максимальный результат и избавиться от лишнего весе? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

Семавик снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Противопоказан при наличии приступов острого панкреатита в анамнезе, не рекомендован при наличии ЖКБ

Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запара). Эти эффекты связаны с тем, что пища дольше задерживается в желудке

Эффективность у доз 0,25 или 0,5 обычно невысока. Эти дозы больше для того, чтобы организм «привык» к препарату. Но и спешить с увеличением дозы не стоит, так как увеличивается и риск развития побочных эффектов
Нельзя только сказать, на какой из доз почувствуете эффект. Здесь все очень индивидуально. Кому-то достаточно дозы 0,25, а кому-то только 2,4.

Колоть в любое удобное для вас время. Обычно делают в 1 половине дня в один и тот же день недели. Допустим сдвиг в инъекциях в 2-3 дня (не регулярно).

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, возможна постановка препарата семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Препарат можно ставить в любое время в течение дня, но лучше в первой его половине, от приёма пищи не зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета лучше подойдёт велгия, переносится хорошо, побочные эффекты встречаются редко, но все зависит от организма. Начинайте с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, далее до 1.7 и 2.4 мг. Можно в любое время суток независимо от приёма пищи. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Семаглутид продается под разными торговыми названиями, это не только семавик или велгия, но и: семавик Некст, квинсента, инсудайв. Вы можете выбрать любой препарат с действующим веществом - семаглутид.
Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У данных препаратов одно и то же действующее вещество
Можно выбрать любое
Инъекции 1 р в неделю в один и тот же день , лучше в первой половине дня

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )