Можно ли проходить глюкозотолерантный тест при камнях в желчном пузыре с острым холециститом
Добрый день! Сейчас полных 24 недели беременности. На 23 неделе были желчные колики и была госпитализирована в стационар в хирургическое отделение с диагнозом "Камни в желчном пузыре с острым холециститом". Камни выявлены впервые. Операцию не проводили, просто прокапали и сняли симптомы. Сейчас гинеколог назначает глюкозотолерантный тест. Можно ли с таким диагнозом его сдавать? Не повлияет ли это негативно на состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. После приступа желчной колики и обострения воспаления желчного пузыря обмен жиров и углеводов может быть нестабильным, а нагрузка 75 г глюкозы может спровоцировать повторные боли или нарушения пищеварения. При острых состояниях ЖКТ проведение теста временно откладывается до стабилизации. Для скрининга гестационного диабета возможной альтернативой может быть определение глюкозы натощак и гликированного гемоглобина или решение о переносе теста на более поздний срок при отсутствии других факторов риска. Обсудите с гинекологом возможность отсрочки или замену метода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом выписки из стационара, состояния валяется стабильным, поэтому проведение глюкозо/толерантн. тестирования не повлияет на ухудшение состояния по холециститу. В этом тестирование используется раствор глюкозы, который не влияет на выделение желчи и сокращения желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На сократительную функцию желчного пузыря все же в большей степени жиры .
Углеводы с меньшей долей вероятности вызывают приступ острого холецистита.
Поэтому , если на данный момент все спокойно со стороны желчного, можно провести тест.. Перед тестом за два часа выпейте 2 таб но - шпы с целях профилактики.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Если на данный момент симптомы не беспокоят и Вас выписали с улучшением - глюкозотолерантный тест проводить можно.
Приступ холецистита и движение камней может спровоцировать жирная пища, она активирует работу желчного, а вот углеводы в этом плане не сильно влияют на активизацию сокращения желчного.
Поэтому тест проводить можно.