Ребенка укусил кролик в зоопарке

Добрый день! 1.06 были с ребенком в зоопарке, когда кормили кроликов, сын по неосторожности сунул пальчик. Получили укус. Сыну 1.6г. В зоопарке сразу же обработали хлоргексидином и заклеили пластырем. Дома обрабатываем также хлоргексидином и банеоцином присыпаем. Выяснили, что все животные в зоопарке привиты, кроме кроликов. В травмпункте нам отказали в прививке, сказали, что в зоопарках животные под наблюдением, и ставят прививки только от укусов диких животных. Мы советовались с врачами и все говорят разное. Кто-то говорит ставить, кто-то говорит не ставить и наблюдать. За ребенка переживаю. Зоопарк внятно ничего ответить не могут. Просили у них справки, они игнорируют. Как нам лучше поступить? Планирую завтра съездить туда и посмотреть на кроликов (завтра будет 4 дня с мометна укуса). Не знаю, есть ли смысл в этом. Но ничего не делать, не могу. Плюс ко всему, неделю назад ребенок приболел (сопли), ничего серьезного. А 2.06 была температура 37.9, прошла сама. Сегодня ночью была 37,5. Сейчас не понимаю, то ли из-за болезни у него температура, то ли от укуса. Всю неделю ребенок чувствовал себя хорошо. Был активный, не болезненный. Думаю, что если бы температура была из-за соплей, то она была бы уже раньше. Пальчик воспаленный. Укус на месте сгиба и конечно ребенок постоянно его тревожит. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Стоит ли ставить прививку? Про состояние пальчика тоже хотелось бы понимать. Очно к педиатру записаны только на пятницу. Может быть еще что-то поделать с пальчиком? Или не ждать пятницы и ехать сразу к хирургу быстрее

1 год

Здравствуйте.
Бешенством болеют не только дикие животные, в травмпункте Вас дезинформировали.
ВАКЦИНАЦИЯ - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БЕШЕНСТВА.

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ одинаковая для всех возрастов: 0-3-7-14-30-90 (на какой день делать укол) .

☑️Но есть нюансы. Первые три укола делаются всем без исключения (0-3-7). А вот дальнейшее зависит от того, как чувствует себя животинка. Если на 10 день 🐕 чувствует себя прекрасно и у Вас есть справка от ветеринара (это прям идеально), что животное здорово, то больше делать уколы не надо.

☑️Если, зверь пропал/умер или ветеринар установил заболевание, то нужно делать полную схему.

☑️Если по какой-то причине пропустили один из уколов, то все надо начинать сначала.
Поэтому врачи всегда четко проговаривают и прописывают на какой конкретно день приходить.