Прививка от гемофильной инфекции

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Привит по возрасту всеми АКДС и в 8 лет ревакцинация АДСМ. Поставили Минактру. Подскажите, нужно ли отдельно делать прививку от гемофильной инфекции?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок ранее не был привит от гемофильной инфекции, то по достижении 5 лет вакцинироваться не нужно.

Также если у ребенка имеется полный курс вакцинации, ревакцинация в этом возрасте не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, то есть сейчас уже вообще её не стоит делать? Правильно я понимаю?

Да, верно. Сейчас ее не нужно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте вакцина от гемофильной инфекции не проводится.

В старшем возрасте она целесообразна в следующих случаях:

при асплении и гипосплении (например, серповидно-клеточной анемии) — 1 доза вакцины

при плановой спленэктомии / кохлеарной имплантации — 1 доза вакцины, минимум за 2 недели до операции.

в случае имеющегося кохлеарного импланта, ВИЧ-инфекции, первичного иммунодефицита, злокачественного гематологического заболевания, иммуносупрессии
вследствие трансплантации солидных органов — 1 доза вакцины (данные из справочника о вакцинации Нины Обласовой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, детям старше 5 лет и взрослым вакцинация против гемофильной инфекции уже не нужна (только в особых случаях).
Но , возможно ваш ребенок был привит от нее, если АКДС была в составе Пентаксима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, нет, была обычная АКДС не Пентаксим.

Поняла, тогда уже не нужно вакцинироваться от гемофильной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, благодарю

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно национальному календарю прививок, если ребёнку уже исполнилось 5 лет, то от гемофильной инфекции его не вакцинируют.

Только при подтверждённых иммунодефицитах или при плановых спленэктомиях

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !

Так как ребенку уже более 5 лет по возрасту , то вакцинацию от гемофильной инфекции отдельно уже делать нет необходимости.
Ее проводят например , при наличии иммунодефицита у ребёнка, либо при удалении селезенки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо