Карцинома ин сити

Здравствуйте! По результатам биопсии онколог поставил мне рак карцинома ин Сити о стадии, категория 2. Категория это совсем плохо? Можно ли вылечить эту стадию? У меня двое маленьких детей и очень страшно... Просила удалить матку, но врач сказала, что нельзя- уголовное дело орган удалять((( сказала конизация. Как теперь с этим жить?...

Пиленифрит( часто бегаю в туалет по- мелкому уже давно), близорукость 2 ст, геморрой, опушение тазового дна 2 ст., хронический цирвицит, миома небольшая
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карцинома in situ хорошо поддается лечению- основной метод хирургический и возможно гормональная терапия по результату операционного материала.
2 клиническая группа свидетельствует о возможности радикального лечения и необходимости лечения.

Марина Борисовна, можно уточнить? Частое мочеиспускание и в основном по- маленькую, это не может быть признаком прорастания в мочевой пузырь?

Нет, эти симптомы никак не связаны

Марина Борисовна, спасибо большое за быстрый ответ!

Настраивайтесь на малое хирургическое вмешательство и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я так понимаю что речь идёт о шейки матки.
Карцинома in situ это неинвазивный рак, он локализуется в подслизистом слое и не метастазирует.
Лечение такой патологии конизация шейки матки, удалять матку при неинвазивном раке слишком радикальный метод решения проблемы, конизации будет достаточно. Дальнейшее лечение не потребуется, Вы уйдёте под наблюдение.
Прогноз благоприятный не переживайте.

Юлия Сергеевна, можно уточнить? Частое мочеиспускание и в основном небольшим объемом, это не может быть признаком прорастания в мочевой пузырь?

Нет, карцинома in situ не может прорасти в мочевой пузырь, это неинвазивный рак, он локализуется только в подслизистом слое шейки матки.

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сохраню все ответы в телефон и буду их перечитывать, чтоб не выискивать больше ничего другого страшного.

На здоровье. Всё правильно, ничего не ищите и ничего не читайте, тем более в интернете!
Всё будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Карцинома шейки матки in situ относится к 0 стадии рака, когда все только только начинается.
Вы обнаружили все вовремя.
В вашем случае матку удалять не нужно, достаточно проведения конизации шейки матки.
Не волнуйтесь

Ко 2 клинической группе относятся пациенты с диагностированным онкологическим диагнозом, которые нуждаются или уже проходят лечение.
После того как вам сделают конизацию и по гистологии убедятся, что все полностью удалено, то вы будете относится к 3 клинической группе. Это пациенты уже пролеченные, которые находятся просто под наблюдением

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, врач указал по результатам биопсии, что карцинома ин Сити наружной части шейки матки. Может ли поменяться стадия после рассмотрения гистологии при конизации?

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Да, иногда стадия может измениться после проведенной конизации шейки матки, если есть инвазия
Но такое бывает редко, не волнуйтесь 🙏🏽

Здоровья вам 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Карцинома In situ это так нулевой стадии, 2 клиническая группа говорит о том что заболевание подлежит лечению. В данной ситуации стандартом лечения данного заболевания является конизация шейки матки. Дальнейшая тактика наблюдение, каждые 3 месяца осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Карцинома шейки матки in situ - это нулевая стадия рака шейки матки
То есть неинвазивная опухоль
Опухолевые клетки располагаются в эпитеалиальном пласте и не инвазируют базальную мембрану
Прогноз - благоприятный
Лечение - хирургическое - а именно конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала

Владислав, здравствуйте! Онколог сказала сделать рентген грудной клетки и УЗИ органов малого таза, я так понимаю, чтобы проверить наличие метостазов или еще заболеваний? Эти исследования готовы.Подгрузила к вопросу(

здравствуйте
это стандартные процедуры
но вместо УЗИ рекомендуют выполнять МРТ таза с контрастом

Владислав, спасибо!

Удачи Вам!