Консультация детского невролога /

Расшифровка выводов ЭЭГ мальчик 12 лет — вопрос №1367148

добрый день, прошу объяснить доступным языком, что значат следующие выводы ЭЭГ ночного сна: данные ЭЭГ могут указывать на признаки от лёгких до умеренных диффузных изменений регуляторного характера. основной ритм коры сохранен, умеренно дезорганизован, с признаками функциональной неустойчивости. при исследовании физиологического сна: сон носил циклический характер , модулирован по фазам и стадиям. физиологические паттерны сна выражены, с преобладанием острых физиологических транзитов сна, умеренной разбалансированности регуляторных связей.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ в целом все нормально, патологических эпилептических волн нет по данным Вашей ЭЭГ, а в этом собственно и цель данного исследования исключить эпилептическую активность.
Если простым языком то - диффузные изменения регуляторного характера - это неспецифические изменения биоэлектрической активности мозга которые наблюдаются в целом у всех людей, детей и взрослых, чаще говорят за то что в родах могла быть гипоксия , а так же в связи с возрастом, разные гормональные перестройки, половое созревание, да даже настроение, стрессы - все это может влиять на волны и в целом ничего не означает. Мы смотрим нет ли эпилептической активности. Итог таков что по ЭЭГ все нормально.
В связи с чем проходили исследование?
Клиент
Яна, добрый день. частая смена настроения от агрессии до апатии. плюс это ээг на фоне принятия ламиктала150 мг, депакина 250 сфера. мне кажется эти лекарства не нужны

Невролог
Скажите пожалуйста, Ламиктал и Депакин ( это противоэпилептические препараты) Вам кто выписал? По причине смены настроения? или другие причины?
А как давно принимает? Не заметили что с приемом препаратов стал более агрессивным?
Как давно заметили изменения в поведении? были какие то стрессы серьёзные?
Клиент
Яна, выписал невролог по результату ээг предыдущему. мне кажется состояние ребенка не поменялось, после развода пять лет назад отмечаю негативное поведение в школе и дома. истерики сейчас реже, но взрывается по любому поводу и наглсил порезы на руки
Невролог
А Вы не могли бы прикрепить предыдущее заключение ЭЭГ.
Ведь лечим не ЭЭГ а жалобы и самого человека, по ээг бывает даже эпи активность обнаруживают в норме в ряде случаев, это не значит что нужна обильная противосудорожная терапия. Препараты тяжелые и назначаются на очень длительный срок.
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Очень странно и печально что по данным ЭЭГ Вам выписали такие препараты. Вам нужно сменить невролога однозначно. Вообще нет никаких показаний к назначению таких тяжелых препаратов. По прошлой ЭЭГ тоже все нормально. Я Вам советую показаться сейчас другому неврологу, убирать эти препараты, так как они сами по себе могут усиливать агрессивность, занятия с психологом, и попить Фенибут 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц. Он по рецепту правда но для подростков и детей прям не плохо идет. Это самое простое. Если не помогает то могут быть выписаны препараты нейролептики они наиболее хорошо регулируют поведение ( сонапкас, тералиджен). Но это для справки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг критичного ничего нет, эпи активности нет.
Невролог
Здравствуйте , на ээг вариант нормы. По какой причине выполняли исследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Так же есть признаки,которые говорят о том,что у ребенка есть склонность к повышенной возбудимости.
Клиент
Ирина, добрый день, беспокоит повышенная возбудимость , невозможность вести себя прилично в школе и соответственно примерно учиться. а также истерики по любому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее не сдавали кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д?
Что-то из лечения получали?
Психолог тестировал ребенка?
Как давно появились жалобы?
Клиент
Ирина, нет, кровь не сдавали. тестировали и психологи и психиатры. все в пределах нормы. ходили на нейрозанятия
Клиент
Ирина, жалобы в течение 5 лет. пьём витамины, кололи в живот пять уколов, забыла название препарата из стволовых клеток свиньи. и пили аминалон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д-возможно,что потребуется корректировка.
И я смотрю в другом ответе вы указали,что ребенок принимает противосудорожное лечение.
Кто и на каком основании вам их назначил?
Клиент
Ирина, невролог на основании предыдущего ээг и осмотра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете тогда прикрепить ЭЭГ,которое делали ранее?
Клиент
Ирина, да, минуту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще не понимаю почему были назначены такие препараты-у ребенка нет эпиактивности.
Я немного в шоке,если честно.
Поменяйте невролога.
Из лечения сейчас стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю