Боль в висок при движении глазом

Здравствуй, помогите подобрать лекарства или не медекометозный метод для решении проблемы. Болит в области левого глаза, больно двигать вправо и когда двигаю отдает в лоб-висок. Предполагаю, что это именно мышечные боли, так же голова болит слева сзади, часто болит шея слева. А ещё бывало такое, что в левом глазу как задерживается жидкость. Уже было такое и прописывали габапентин 300мг на ночь, через 3 дня 300мг 2 раза в день. Ксефокам 8 мг/день после завтрака, 7 дней. Но в данный момент боюсь пропивать что либо, есть проблемы с желудком.

28 лет

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Я боль давящая. Локализация только слева лоб, висок, затылок. Интенсивность 3.
Не сопровождается ничем. Чувствительности нет, но чтобы раслабить мышцы лица, я стараюсь носить постоянно солнечнозащитные очки.

Принятый ответ

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии

Здравствуйте!
Чаще всего описанные жалобы характерны для дисфункции области височно-нижнечелюстного сустава, болевой синдром за счет мышечно-тонического синдрома.
Можно использовать миорелаксанты, например, таб.Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней.
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
На желудочно-кишечный тракт данные препараты не влияют.
Антидепрессанты назначаются врачом очно.

Марина Алексеевна, да дисфункция у меня есть левого внчс, но скажем так сейчас вот почему-то прям обострение случилось хочу снять его. Причем боли внизу челюсти и где сам сустав нет, только висок и над глазом, неужели так может быть?
Спасибо попробую то что вы советуете.

Принятый ответ

Да, так может быть, дисфункция области внчс достаточно обширная патология.

Здравствуйте! Офтальмологом консультированы? Обычно боль в орбитальной обоасти связана с мигренью. Ранее были подобные головные боли, но редкие? Ищи такая боль возникла впервые в жизни и сразу стала ежедневной?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте с этой проблемой уже 3 год, но вот прям такая боль 2 раз возникает. Как раз впервый раз было в декабре 2023г, пошла с этой проблемой к неврологу, написала в вопросе лекарства которые были выписаны.
По ее совету прошла полное офтальмологическое обследование и так же МРТ с контрастом головы и орбит (по обследованию были вопросы, для уточнения направили на МРТ), в итоге по МРТ все впорядке (приложу)

Принятый ответ

Да, по МРТ отклонений нет. Если уде при этой боли вы проходили обследование, она не поменялась, то в целом дообследование не требуется. Тогда такие симптомы можно расценивать в рамках дисфункции височно-нижнечелюстной области, либо в рамках персистирующей лицевой боли. Для облегчения симптомов можно использовать нпвс коротким курсом.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки мышц и сустава. Для лечения может использоваться ботулинотерапия, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, когда боли связаны с жевательными мышцами. В таких случаях рекомендуются миорелаксанты,например, Тизанидин и НПВС,например. Ксефокам.

Аксана Руслановна, Ксефокам мне помогал, но сейчас есть много проблем с жкт, не навредит он?

К сожалению, все НПВС влияют на желудок и почки

Принятый ответ

Какого характера проблемы с ЖКТ?

Аксана Руслановна, По фгдс от 29.01.25- недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, диффузный гастрит, эритематозная гастропатия, очаговая гиперплазия луковицы 12п кишки, гиперпластический бульбит.
Хронический холецистит

Принятый ответ

Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Если есть повышенный уровень тревоги, иногда назначают антидепрессанты.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц