Уплотнение после прыща

Добрый день, в начале мая обнаружила скорее всего прыщ на ноге. Несколько дней он не проходил. Я его по глупости решила выдавить. Но гноя не вышло, а было много сукровицы. Воспаление увеличилось сантиметров до трёх. Потом ещё через пару дней было немного гноя под корочкой. Мазала левомеколем, банеоцином. Постепенно начало заживать. Сейчас на этом месте есть небольшое уплотнение с красной точкой в центре(как будто сосуд). Что это может быть, это опасно? Может ли это быть злокачественным образованием(базалиома)?

35 лет

Здравствуйте!
Сейчас сложно определиться точно между поствоспалительным состоянием или формирующейся дерматофибромой.
Дерматофибромы - доброкачественные образование, образуются на месте травматизации, в плохое не переходят.
Данных за базалиому нет.
Требуется понаблюдать за дальнейшим течением.
На поствоспалительное состояние можно наносить мазь с антибиотиком, например, тетрациклиновую и узелок постепенно рассосётся.
При нанесении мази на дерматофиброму узелок останется, изменится цвет на более коричневый.
Удаление дерматофибром только в целях эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. А сколько может длиться воспалительное состояние? Уже месяц прошёл, переживаю

А лечение в течении этого месяца есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, только левомеколь и банеоцин первые 10 дней

Нужно продолжить, лучше поменять мазь.
Без лечения и нет динамики, не переживайте, ничего опасного точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. А красное. Центре это сосуд?

Принятый ответ

Это место, с которого выходил гной , поэтому точка более яркой окраски, ни о чем не настораживает

Мария,здравствуйте !
Визуально можно предположить Воспалительный инфильтрат.
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-мазь ихтиоловая + эритромициновая 1:1 смешать и наносить 2 раза в день 5-7 дней
-ограничить сладкое и мучное
-данный участок не трогать и не тереть полотенцем
Данных за базалиому не вижу,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, спасибо. Переживаю из-за длительного воспаления. Сколько оно может длиться?

Мария,может сохраняться даже несколько недель ,не переживайте !

В сумме сколько уже сохраняется подобная картина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, после того как сошёл сильный отёк и воспаление, недели три

Мария,поняла Вас,выше написала ,что обычно является наиболее эффективным в подобном случае .
При отсутствии эффекта от лечения обычно рекомендуется очный осмотр и осмотр под микроскопом (дерматоскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, а красное в центре это что?

Принятый ответ

Мария,визуально можно предположить отверстие,где скопилось гнойное отделяемое

Здравствуйте
К онко такие состояния не относятся
Вероятно формирование дерматофибромы от того что давление было
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать дальше крема с Антибиотиками до минимизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо