Анализы кала, боль в животе у ребенка
Здравствуйте. С начала мая у ребенка болит переодически животик в районе пупка. Дочери 5 лет. Врачи посадил нас на диету, делали узи (прикладываю). Назначили хофитол , тримедат, креон, фасфалюгель. В итоге этого лечения все равно иногда (особенно после еды) есть дискомфорт или боли. Сдали дополнительные анализы кала на бактерии, глистов (раза отрицательно), кальпротектин (все приложила) . По анализам я так понимаю дисбактериоз? Что пропить в данном случает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дизбактериоз к сожалению признан малоинформативным, как и копрограмма. Но если взять все же во внимание эти два исследования, то ничего критичного там нет.
Вероятнее всего боли животе связаны с повышенным газообразованием (перерастяжение петель кишечника и как следствие - боль) и с нарушением моторики, возможно есть синдром раздраженного кишечника. По узи у ребенка реактивные изменения поджелудочной железы, что вероятнее всего после инфекции. Повышенное газообразование с этим тоже может быть связано. Тримедат в Вашем случае пропивать как минимум 1 месяц, а лучше 2. Анализ кала на простейших и глистов сдается минимум 3 раза.
Если боли не пройдут, есть смысл пролечить ребенка кишечным антисептиком (Энтерофурил) 1 неделю или Бактериофагом комплексным 10 дней. Из пробиотиков сейчас эффективнее всего будет Флориоза курсом 1 месяц.
Вести дневник питания, пока отказаться от молочки, свежих овощей и фруктов, соков, это раздражает кишечник.