Цистит - клебсиелла пневмония

Добрый день! Такая проблема: за последние 3,5 месяцев был цистит три раза. На третий раз сдала бакпосев: выявили клебсиеллу пневмониа в количестве 1*10^7. Чувствительна оказалась к ципрофлоксацину, цефтриаксону, налидиксовой кислоте. Выписал: курс цифрана 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, бактистатин 30 дней по 2 таблетки 2 раза в день, пасту фитолизин месяц 3 раза в день. Уролог сказал сдать анализ мочи по нечипоренко на следующий день после окончания курса антибиотиков и бакпосев через 2 недели после антибиотиков. 1. Подскажите, эффективное ли мне назначили лечение? Пью шестой день, боли нет, но некоторые симптомы сохраняются - жжение в уретре, некоторые дискомфорт при мочеиспускании. 2. Действительно ли нужно сдавать мочу по нечипоренко на следующий день после антибиотиков, если обычно рекомендуют выжидать 2-3 недели? 3. Была также обнаружена патогенная бактерия Атопобиум вагиналис в количестве 1.20*10^4. Прошла курс свечей макмиррор комплекс 8 дней, после него сразу начала курс свечей ацилакт с целью восстановления микрофлоры. Правильно ли я сделала? (Назначения врача не было)

Нет
20 лет

Добрый вечер.Как давно живете половой жизнью? Есть ли связь обострений с половым актом?Больше интересует ОАМ в момент обострения до какого -либо лечения....Изолировано посев мочи без ОАМ не несет никакой информации.
И какие жалобы на сегодняшний день?

Здравствуйте! Половой жизнью живу с 16 лет, связи обострений с половым актом нет. ОАМ есть в момент обострения только старый, от 10 апреля, думаю, он уже не информативен… Из жалоб: периодическое жжение в уретре, дискомфорт при мочеиспускании, но без острой боли.

Тогда дополнительно сдать:
-ОАМ в момент острых проявлений,то есть сейчас они у Вас есть как поняла
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Далее по ситуации.
Пока диагноза нет.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если подтверждено воспаление в моче и учётом посева, то рекомендации оправданы.
На счёт анализа по Нечипоренко сразу после окончания курса антибиотиков , то почему нет, но на мой взгляд лучше просто общий анализ мочи, он более достоверный. А чтобы слать посев, то лучше выждать дней 10-14.
Макмирор комплекс - думаю что поступили правильно

Здравствуйте. По чувствительности цифран подходит, если по общему анализу мочи также признаки инфекции мочевыводящих путей, приём цифрана рекомендуется.
Анализ мочи по Нечипоренко лучше не сдавать, а сдавать общий анализ мочи для оценки, сдавать можно через 2 - 3 дня после окончания приёма цифран. А через 2 недели - это бак. посев мочи целесообразно проверять.
Это лучше с гинекологом обсудить, для контроля рекомендуется сдать фемофлор 16.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что назначения верные, сделали правильно. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи через 10-14 дней после приема препаратов , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Добрый день! Большое спасибо. Подскажите, если жжение все еще будет сохраняться после окончания курса антибиотиков, имеет ли смысл сдавать бакпосев, не дождавшись 10-14 дней и снова идти к урологу?

Принятый ответ

Лучше подождать, сдать и с результатом идти.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать