Порвалась верхняя уздечка

Здравствуйте. Ребенок прыгал на батуте и прикусил губу, оказалось что откусил верхнюю уздечку, порвал ее, губа опухла и рана немного кровит. Нужно ли зашивать? Что делать теперь?

Нет
5 лет

Здравствуйте,Галина!
Это достаточно частая травма у детей.
Первые 3-4 дня возможен отек и покраснение, затем постепенно пойдет на спад. У деток хорошо заживает самостоятельно, но на очный прием к хирургу конечно сходите🙏
Пока исключить раздражающую пищу( горячее, холодное, кислое) , чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком( мирамистином)не более 5 дней)
Если ребенку приносит дискомфорт, можно местно наносить гель Холисал)
Затем делать примочки из отвара ромашки, они хорошо успокаивают слизистую 🙏

Здравствуйте!
Нет, зашивать не нужно. Повреждение уздечки верхней губы у детей происходит не редко и не является глубокой раной. Судя по фото, уже практически не кровоточит.
В случае травмы обычно рекомендуется:
-в течении первых суток на область губы переодически холод на 10-15 минут для минимизации отека
-обрабатывать рану раствором хлоргекседина 2-3 раза в день(можно в виде полосканий, можно просто протирать ватным диском)
-аппликации гель Камистад, Дентинал 2-3 раза в день до 7 дней
Следите, чтобы меньше тревожил рану руками)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Швы, как правило, не накладывают. Ситуация не критическая. Наблюдать в динамике. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку. Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Уздечки специально подрезают в таком возрасте по ортодонтическим показаниям.Орошайте слизистую мирамистином или ромашкой Слизистую можно обрабатывать , холисал,если не очень будет жечь.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи заживают в течении 5-7 дней при правильном уходе. Но в любом случае ,желательно показаться детскому стоматологу ,зубы нуждаются в лечении.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте, Галина. Не переживайте, дети очень часто травмируют уздечку. Ничего страшного в этом нет, она быстро заживает🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
Заживет в течение 2 недель🙏🏼

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а перекись водорода подойдёт?

Да, только ей не полоскать , а просто примочки делать тампончиком

Принятый ответ

Больше отвара ромашки. Хороший мягкий антисептик