Новорождённый ребенок, 5 месяцев. 2 недели под верхней губой назад появился как будто гнойничок или киста …

Недели две назад на верхней уздечке под губой (верхней) заметила данное новообразование. Позже показалось что немного сдулось, прошло время но оно все также есть. Сказать что прям растет не скажу, кажется как будто не растет… по ощущениям средней жесткости , на гнойничок похоже … Грудь сосет хорошо, в целом ребенок чувствует себя хорошо, конечно если и болит он не скажет. Покраснения вокруг этого места нет. Что это может быть и как обрабатывать или какие дальнейшие действия посоветуете?

Отсутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото тяжело всё-таки сказать.
Получилось нечёткое.

Нет ощущения, что есть жидкость?

В похожих ситуациях рекомендуют хорошо обрабатывать грызунки.

Какие-то антисептики использовать смысла не вижу. Так как слизистая десны не повреждена.
Лучше всё-таки очно показать малыша детскому стоматологу

Здравствуйте

По фото тяжело всё-таки сказать.
Получилось нечёткое.

Нет ощущения, что есть жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так обрабатываем, то тут то там все равно на 100% не обработаешь ..
Четче не дает сфоткать , крутится… сначала было плотно а сейчас уже да, как будто жидкость … мы да, обратимся к детскому врачу, просто у нас город очень маленький соответсвенно и опыт врачей тоже, хотелось бы еще мнения услышать , возможно сталкивались с подобными случаями .

Так же у малышей бывают узелки Бона. Могут иметь белый или желтоватый цвет. Провоцировать их появление могут прорезывающиеся зубки.
Такие узелки плотные, малышей не беспокоят и проходят самостоятельно. Не являются патологией.

По фото тяжело отличить, но всё-таки больше похоже на жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото больше похоже на кистозное образование, возможно в результате травматизации уздечки. По цвету действительно напоминает гнойный эксудат, но вы бы почувствовали запах гноя тогда)
Малыш тянет все в рот?
Скорее всего травмировал игрушкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ☺️ Да возраст - все в рот. Поэтому обработать конечно все не получается . А что с ней делать? Удалять? Думаю сейчас ребенок и не даст … следить? А если все-таки вдруг это нагноение оно же должно увеличиваться ?

Сейчас постараться не давать тянуть в рот твердые предметы , насколько возможно😀
Оставить силиконовые игрушки)
Смотреть в динамике, она увеличивается по причине травмы как раз, то есть если замечали уменьшение, значит вполне шансы на то, что пройдет все самостоятельно)

Оставить силиконовые игрушки)

Если вдруг будет резкое увеличение, запах гноя, тогда к хирургу уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ! Спасибо огромное 🙂 хорошего дня 🙂

Спасибо, Будьте здоровы!) 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить травму уздечки. Малыш мог повредить ее игрушками, жесткими предметами. Сейчас такое время, когда малыш начинает активно изучать мир, тянуть все в полость рта. В таком случае рекомендуется исключить пока твердые игрушки, стараться давать силиконовые прорезыватели или мягкие игрушки. Если вы замечали ее уменьшение, то есть шанс, что после устранения травмирующего фактора пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше всего по фотографиям похоже на травматизацию этого места. Игрушки, кулачки, ногти малыша могли к этому привести.
Очный осмотр у хирурга рекомендуется, возможно он предложит хирургическое лечение, не пугайтесь этого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой полости рта в области уздечки верхней губы. Создается ощущение, что это гнойный мешочек.
Вероятно, связано с тем, что ребенок все тащит в рот сейчас.
В таких случаях не помешает осмотр стоматолога хирурга.
Дома главное обработка игрушек , все, чтобы было чистое.
Ничего страшного нет, не переживайте 🙏🏼