Уплощение затылка с левой стороны
Здравствуйте! Ребенку 4мес. и неделя. Примерно в 3 месяца заметили, что начал меняться затылок, стал более плоский. Первый месяц спал на боку, меняли стороны, далее и по сей день спит на спине. Уплощение больше именно слева, видимо связано с тем, что это его любимая сторона, т.к. с рождения чаще налево смотрел, при этом стараемся подходить с разных сторон и крутить голову во сне. Были в 3,5 месяца у ортопеда и невролога. Ортопед сказал, что поводов для переживаний нет. Невролог сказала, что слева небольшое уплощение и поставила плагиоцефалию. Хотим услышать ещё другие мнения врачей. Насколько это критично в нашем случае? Исправится ли это с возрастом само? Сейчас спим на небольшой подушке с маленьким отверстием в середине.
Здравствуйте.
У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правой стороне кровати и поставить её так, чтобы левая сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правый бок.
Ваша подушка-бабочка не способствует исправлению деформации.
- Можно обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Константин Эдуардович, да невролог так и сказала позиционная плагиоцефалия. Рекомендовала подушку(подушка бабочка у нас была, но нам показалось, что она не подходит, как вы и написали). А что за подушка-трапеция? Её на заказ делают, или можно где-то приобрести?
По НСГ в 1 мес. всё отлично. Нужно ли сделать сейчас? Или это и есть УЗИ, что вы написали?
И ещё вопрос, на ваш взгляд шлем это необходимость? Или всё таки это можно исправить, поворачивая чаще голову, используя подушку. Мы просто были уже у нескольких специалистов, они про шлем ничего не сказали, говорят, что когда вертикализируется ребенок(начнёт сидеть, ползать, ходить), то это исправится.
Просто хочется послушать мнения врачей и не упустить момент.
Принятый ответ
что за подушка-трапеция? Её на заказ делают, или можно где-то приобрести?
Вбивайте в поисковик и выбирайте.
на ваш взгляд шлем это необходимость?
Я шлемами не занимаюсь. Это узкая специализация.
Есть специальные врачи, которые консультируют на эту тему.
Вбейте в поисковик "лечение шлемом плагиоцефалии". Там на сайтах врачи консультируют.
Выбор большой. Можете на разных сайтах поинтересоваться у врачей. Обычно это бесплатно.
Нужно сделать УЗИ швов черепа. Это можно сделать по ходу НСГ или отдельным исследованием.
Должно быть написано, что состояние швов соответствует возрасту и признаков синостозирования нет.