Неровная голова в 9 месяцев

У ребенка в 9 месяцев сильная глубокая длинная поперечная борозда на голове. На фото ее не видно и в жизни тоже из-за волос. Но на ощупь она очень глубокая и явная. Постаралась на фото выделить ее расположение. Она на лобной доле, примерно на 4-5 сантиметров дальше чем зона роста волос на лбу. Был плоский затылок, но не с рождения , как начал сидеть начал округляться, сейчас еще плосковат, но стал гораздо круглее, так что плоский затылок уже не беспокоит. Беспокоит только эта глубоченная борозда в лобной доле. Я только ее заметила , а она неверное уже давно. Что это может быть ? Может ли появиться из за недостатка витамина Д? И к какому врачу обратиться? К педиатру или неврологу , чтобы посмотрел на узи роднички например или что нужно смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте ребенка кости черепа ещё подвижные, форма головы ещё может меняться и формируется до возраста 1 - 1,5 г

Необходимо ориентироваться на развитие ребенка, если оно соответствует возрасту, как правило, подобные проявления не являются значимым отклонением

По представленным фото форма головы ребенка соответствует возрасту, значимых отклонений не отмечается

Обычно рекомендуется осмотр детским неврологом в плановом порядке в детской поликлинике по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте кости черепа ещё мягкие, податливые , швы черепа не заросли, могут проступать, также могут ощущаться - либо как выпуклость, либо наоборот - как ямка. В этом месте проходит венечный шов, соединяющий лобную кость с другими
Так же могут отмечаться и проходящие рядом сосуды (вены), прям по шву или очень близко, что может давать так же выбухания и ямки

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Можно предположить вариант нормы.
Если вас это настораживает , то в Подобной ситуации рекомендуется осмотра врача ортопеда и невролога.

Подобные изменения не являются признаком рахита, но есть смысл сдать анализ крови и проверить уровень витамина D. Целевой уровень 30 – 50.

По мере роста ребёнка кости черепа тоже будут меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу. В этом возрасте кости черепа содержат много эластичных волокон и форма головы может меняться, В принципе абсолютно ровной головки нет ни у кого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон

Очный осмотр ортопеда