Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3303383

Здравствуйте. После выполнения упражнения на тренажёре почувствовала дискомфорт будто давление позвонков друг на друга в грудном отделе позвоночника. Боли не было, упражнение доделала в несколько подходов. Вечером ощутила тяжесть в позвоночнике. Это было 30.05. Обратилась к травматологу, сделала рентген. Результат прилагаю. С каждым днём дискомфорт сильнее, уже даже боль, а не дискомфорт. Рекомендовано сделать МРТ и обратиться с результатами к неврологу. Прокомментируйте пожалуйста результат рентгена. Опасна ли ротация позвонков. Начала прием мидокалма и мелокискама.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ротация позвонков может быть на фоне наличия грыж и протрузий в позвоночнике, а по рентгену их не видно, в целом чтобы оценить структуры позвоночника всегда лучше выполнять мрт.
На фоне лечения есть положительный результат?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Лечение начала только со вчерашнего дня, боль стала только сильнее. Ротация это опасно? Может возникнуть одномоментно после выполнения упражнения? За 5 дней?
Невролог, Рентгенолог
Нет, однозначно, ротация не возникает в один день, это длительный процесс, но все равно нужно дообследование.
Лечение верное, мелоксикам обычно назначается на 5-7 дней, мидокалм на 14 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Для комплексной оценки состояния межпозвонковых сегментов необходимо проведение МРТ.
Ротация - это своего рода «проворот», смещение позвонка. Структура самого позвонка при этом останется без изменений. Причиной ротации может служить различные травмы, в том числе в детском возрасте, быстрый рост в подростковом возрасте иногда грыжи дисков.
На фоне выполнения упражнений такого рода изменения не возникают и служат просто находкой по результатам исследования. Более вероятно, что текущий болевой синдром связан с мышечным спазмом, мышечно-тоническим синдромом, возникшим на фоне выполнения упражнения.
Если на фоне проводимого лечения - болевой синдром будет сохраняться- желательно выполнить МРТ.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Меня тревожит, что болезненность с каждым днём нарастает. Был только дискомфорт и вот сегодня 6-й день и боль усилилась значительно, уже не дает покоя. МРТ в понедельник. С результатами мне нужно будет обратиться к неврологу или к травматологу?
Невролог
С результатами МРТ нужно будет обратиться к неврологу.
Так же возможно изменить схему лечения, кодна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, вы имеете в виду заменить мелоксикам и медокалм на указанные вами препараты? У меня начались проблемы с животом на какой-то из этих двоих
Невролог
Если боли будут усиливаться и будет недостаточный эффект от Мелоксикама и Мидокалма - их можно заменить. Диарея часто бывает на фоне Мидокалма, а боли в желудке на фоне Мелоксикама. В таком случае необходимо принимать для защиты слизистой Нольпазу или Омепразол 20 мг - за час до еды, на все время лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Степень ротации позвонков не описывают,но вероятнее она минимальная,раз не указывают.
Местная боль в спине обычно связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения,неудобной позы во сне.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты курсом. + можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам рентгена описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз). Так же описывают ротацию позвонков впаво, но не указывают степень, следовательно можно сделать вывод что она незначительна.
По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазм мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же возможна иглорефлексотерапия. Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.

При отсутствии положительного эффекта от лечения желательно проведение МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае опасности нет, вероятнее есть наличие грыж и протрузий, информативнее выполнить МРТ
Лечение в целом верное , можно пока повременить с нагрузками ,
Сон на ортопедическом матрасе
Клиент
Алена Алексеевна, вы говорите , что опасности нет и пишите, что вероятно наличие грыж. Разве это не опасно?
Невролог
Грыжи не болят , они могут быть всю жизнь и никак себя не проявлять , а так же уменьшаться теряя влагу
Невролог
Здравствуйте
Ротация не связана с упражнениями , чаще всего возникает в результатах травмы в детстве.
По лечению все корректно
Есши эффект будет недостаточен - рекомендуют мрт , проверить свежий общий анализ крови и добавить габапентин

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной