Консультация невролога /

Постоянная боль в КПС — вопрос №2050928

Примерно два месяца назад, после расчистки снега появилась боль в нижней части спины, с левой стороны.
Боль постоянная, при ходьбе чуть получше себя чувствую, а вот сидеть или лежать совсем плохо.
Проколол мильгамму и мовалис стала легче, но боль полностью не ушла.
Обратился к неврологу, поставили диагноз - синдром люмбоишиалгии.
Прописали Теноксикам 20 мг уколы 9 дней
Мильгамму 10 дней уколы
Нейроуредин
Габапентин
Улучшение было, но опять незначительное, прошли полностью прострелы в ногу.
Боль осталась. Помогает аппликатор Кузнецова и массаж.
Также немного делал растяжки, но сказать точно не могу, помогали или нет. Были моменты усиления боли, а были и улучшение состояния
Обратился ещё раз к участковому врачу.
Сделали ренген, кровь на анализ
По крови ничего нет особо кроме превышение превышение лейкоцитов, тромбоцитов и белок превышен показатель 17
По рентгену ничего серьёзного не выявлено.
Прописали обезболивающее Кеторолак
Так же пропить 10 дней Мидокалм 150мг и Комбилипен по 3 раза в день
Мидокалм боль снимает но по разному. Иногда полностью, иногда нет.
Сейчас записался к физиотерапевту.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, направление как долго пиши т в какой дозировке? Скажите сейчас боль по 10 бальной шкале на сколько тела? В ногу не отдаёт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Сейчас прострелов в ногу нет. Анализы прикрепил
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Днём терпимо, примерно на 4-ку, а ночью иногда сильнее болит на 6- баллов
Невролог, Детский невролог
Можете пожалуйста прикрепить результаты, где белок повышен и свой рентген
Невролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований. Габапентин в какой дозировке принимали и сколько по длительности ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Принимал 10 дней, дозировка 300 мг
Невролог
Габапентин убирает длительные боли. Но вы принимали маленькую дозировку и не длительно.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Невролог
По анализам у вас идет воспалительный процесс. Рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Скованности утром нет в пояснице ?
Невролог
Если ощущаете скованность и на мрт будет сакроилеит. Рекомендую сдать анализ на HLa-B27
Клиент
Лилия Альбертовна, Скованности нет. Я впринципе очень плохо сплю. Ноющая боль не даёт нормально спать. И могу только на боку одном спать.
Невролог
Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. У Вас есть воспалительные изменения в крови. Что является настораживающим знаком.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас проявление мышечно- тонического синдрома, вследствие тяжёлого физического труда.
Необходимо также выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, чтобы картина была более полной.
Я бы вам рекомендовала сейчас поием сирдалуда, препарат по эффективнее чем мидокаом, также можно добавить амитриптилин на ночь, препарат который уменьшает хронический болевой синдром и оказывает миорелаксирующее действие.
Приём только на ночь.

Также можно походить на физио.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Пожалуйста прикрепите уже выполненные обследования.

В какой дозировке и сколько по времени принимали Габапентин?
Клиент
Анастасия Игоревна, Прикрепил. Габапентин принимал 10 дней, 300 мг
Невролог
Габапентин нужно принимать по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Вам обязательно нужно выполнять МРТ для исключения сакроилеита.