Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №3303404

Здравствуйте. Сдавала планово мазок на цитологию , волнуюсь из-за фразы "преобладает железистый эпителий" и недостаточная адекватность качества препарата.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие железистого эпителия не говорит ни о чем плохом , самое главное, чтобы не было атипических клеток, это раковые клетки. У вас не все клетки цервикального канала попало , поэтому пишут недостаточная адекватность качества препарата , в таком случае рекомендуется контроль цитологии через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но сейчас в любом случае паниковать нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, паниковать точно не нужно, никакой патологий у вас не нашли, просто материала недостаточно взяли, спокойно пересдайте анализ повторно.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего вам хорошего )
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер. Сегодня была у врача , сказала , что ничего пересдавать не нужно , следующий раз через год теперь , у меня все хорошо. Можно ли так поступить, подскажите?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если впч отрицательный , то можно и через год в этом случае цитологию пересдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на представленном результате все в пределах нормы. NILM - означает , что атипических клеток нет, все хорошо. Просто при заборе мазка на стекло в большей степени попали клетки из канала шейки матки, а с поверхности шейки их немного, но все же они есть и цитолог их описал, не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а если мазок брали в период , когда недавно овуляция была , это может влиять на результат?
Акушер, Гинеколог
Косвенно да, более «толстые» слизистые в этот период, поэтому и клетки эти попали в большом количестве, но ничего плохого это не означает, не беспокойтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, будьте здоровы! ❤️
Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.
То что пишут неадекватный материал,это говорит о тому что по их заборе мазка не взят все клетки.
По цитологии у вас все хорошо,раковых клеток не обнаружено,признаков злокачественности нет.
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите, пожалуйста, а если мазок брали в период , когда недавно овуляция была , это может влиять на результат?
Гинеколог
Вообще нет не должно,лучше через 3 месяца повторить и лучше на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результату описан хороший мазок. NILM -это вариант нормы, который означает что в мазке на цитологию не выявлено. атипических, изменённых, клеток. Нет признаков онкологии .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, подскажите, пожалуйста, а если мазок брали в период , когда недавно овуляция была , это может влиять на результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как такового повода для волнения нет, но единственное, что мазок взят недостаточно адекватно, мало клеток плоского эпителия, который выстилает наружную поверхность шейки матки. Железистый эпителий может преобладать , если мазок на онкоцитологию сдавался во вторую фазу цикла. В таком случае рекомендуется сдать мазок в первую фазу цикла до 14 дня менструального цикла при 28 дневном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, да , так и есть , мазок взят на 18 день цикла , скажите, пожалуйста, в таком случае не нужно сейчас переживать, что могли что-то упустить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит переживать, ничего не упустили, так как клетки есть, но не так много, как хотелось бы цитологам. Поэтому просто контроль мазка в первую фазу цикла, ещё рекомендовала бы сдать через месяц. Так как эпителий должен восстановиться. Чтобы меньше было переживаний у Вас
Клиент
Яна Геннадьевна, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, рада помочь
Клиент
Яна Геннадьевна, добрый вечер. Сегодня была у врача , сказала , что ничего пересдавать не нужно , следующий раз через год теперь , у меня все хорошо. Можно ли так поступить, подскажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно и не пересдавать, но просто сдавайте мазок именно в первую фазу цикла
Клиент
Яна Геннадьевна, поняла , спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, рада была помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, пожалуйста, сейчас ещё раз посмотрела мазок, там же в результате пишут недостаточно адекватный, мазок должен быть всегда адекватным. В таком случае всё-таки реокомедую пересдать мазок. Но не ранее, чем через месяц. Хоть и есть все виды клеток, но единичные клетки плоского эпителия.
Клиент
Яна Геннадьевна, поняла , хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, что не сразу написала так. Да по мазку все хорошо, но пересдавать надо ,что мало клеток , недостаточно адекватный. Только поэтому.
Клиент
Яна Геннадьевна, при пересдаче по идее должен быть такой же результат, правильно ? Маловероятно, что может быть другое заключение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет другого заключения, так же все будет хорошо, но главное , обращайте внимание, чтоб мазок был написан адекватный
Клиент
Яна Геннадьевна, хорошо , спасибо еще раз 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

По представленному анализу мазка на онкоцитологию патологии не выявлено.

Для более углубленного обследования можно рекомендовать проведение расширенной кольпоскопии и количественного типирования на ВПЧ. В случае необходимости, мазок на онкоцитологию можно повторить.