Мазок на цитологию
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста мазок.Мне 42 года,раньше сбоев цикла не было(10 лет).В этом месяце месячные пришли 2 раза,по 5 дней,как обычно-обильные 3 дня и 2 дня немного.Анализ сдан на 5 день вторичного кровотечения.Результат: На фоне крови железистый эпителий (раздельно мелкие и ср группы).Кровь железистый эпителий в гр с некоторыми нарушениями рядности;группы метоплазированного,плоский (пов,зюм.)Эпителий с изменениями дегенеративно-дистрофических изменений.Это дословно,насколько смогла разобрать.Пересдать с нормальной расшифровкой пока нет возможности.Это частная лаборатория и такой странный анализ.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Надо пересдать анализ методом жидкостной цитологии через 2 месяца. Плохого ничего не написано, описаны изменения корректно могу быть при хроническом воспаление, но и дисплазию тоже исключить нельзя..Если выделения прекратились, то можно сделать кольпоскопию..
Олег Владимирович, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Онкоцитология в целом нормальная. Правда для точной характеристики надо увидеть аббревиатуру: nilm.
Дегенеративно-дистрофические изменения это в силу возраста.
Метаплазированный эпителий-это не плохо. Это нормально.
Подозрений на дисплазию нет. Но если аммого заключения нет, то лучше пересдать анализ жидкостной онкоцитологией.
Обязательно проводить узи малого таза
Вера Николаевна, большое спасибо!
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Таким образом, менструация может быть два раза в месяц: в начале и в конце месяца. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Можно просто пересдать мазок через месяц в любой чистый день цикла. Плюс всем женщинам после 30 лет нужно сдавать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Елена Александровна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!