Сильно закололо под ложечкой солнечного сплетения
Здравствуйте! Ни с того ни с сего закололо очень в солнечном сплетении прям посередине, отметила на фото. Примерно 5 месяцев назад обследовала сердце все норм было. Что это может быть, через минут 10 прошло. И так уже за последний месяц раз 3-4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Боль в солнечном сплетении чаще всего не связана с сердцем, особенно если сердце было уже обследовано.
Одной из самых частых причин является наличие рефлюкса. Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу.
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод , из-за этого может появляться жжение за грудиной.
Также нельзя исключить наличие мышечного компонента, проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
Скажите, пожалуйста, сейчас ощущения сохраняются? Не усиливаются при смене положения тела?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Не могу сказать что жжение, скорее колющая боль. Прошло сама через минут 10
Сидели удобно? Нет проблем с грудным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется провести взаимосвязь, с чем может быть связано данное состояние ( физическая активность, прием пищи, эмоциональные переживания и т.д).
Рекомендован очный осмотр терапевта, для дальнейших рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колющие боли не характерны для болей в сердце. Тем более Вы обследовали сердце и патологий не было выявлено.
Скорее всего это невралгия или спазм мышц грудной клетки.
В таких случаях рекомендован очный осмотр врача невролога. Врач сможет направить на массаж, физиотерапию, ЛФК.
Принятый ответ
Добрый день
С сердечной патологией эта боль не связана
Скажите пожалуйста а с чем связана боль
Может при активных физ нагрузках или при приеме еды ?
Вы что то принимаете при этих болях или проходят самостоятельно ?
Есть несколько причин из за ГЭРБ , для этого надо сделать фгдс, так же при мышечно спазме или неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте. При изжоге и неприятных ощущениях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: могут применяться антациды и гастропротекторы, например, Ренни, либо Гевискон , либо Альмагель, при выраженном болевом синдроме Альмагель -А (не более 2х недель, потому как он с анестезином), либо Фосфалюгель - работает местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.