Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит язва живот — вопрос №3303567

Верхняя область справа периодически болит. есть проблемы с поджелудочной.
Сейчас
-тяжесть после еды иногда прям плохо становится
-иногда жидкий стул
-кислота во рту и иногда неприятный запах
- когда долго не ем живот начинает крутить.

Можете предложить терапию по этим показаниям ? Месяца два назад пил денол (на нем хорошо) + креон
* боли бывают крайне редкие и слабые

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего данные симптомы вызывает раздражение слизистой оболочки желудка вследствие заброса желчи. В таком случае хорошо помогает дробное питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Можно также использовать препарат итоприд (ганатон) для улучшения работы моторики жкт. Если ранее были проблемы с поджелудочной железой, как вы описываете,?то целесообразно подключать ферменты по типу креона, плюс диета (исключение жирного, жареного, копченого, пряного, алкоголь и кофе тоже желательно убрать из рациона).

Обычно если симптомы продолжаются, добавляют ИПП (например, разо, омез, нексиум).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте по данной симптоматики можно предположить наличие воспаления в желудке, так как присутствует тяжесть после еды, горечь во рту, неприятные ощущения на фоне голода.
Скажите пожалуйста как вы давно делали гастроскопию и делали ли вы её когда-то ?

В подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы , например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение двух – четырёх недель.
Также обычно назначают препараты, которые улучшают моторику например таким препаратом является ганатон по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение двух – четырёх недель

А так для выяснения точной причины беспокоящих вас жалоб рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, Гастроскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Андрей, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод ).
Уточняется диагноз по результатам фэгдс, также необходимо обследоваться на хеликобактер (выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori), узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).

Важно проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы.
Хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы.
Молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Важно не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления алкоголя,кофе с кофеином;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном , 14 дней .
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды ,4-8 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желудка, 12 пк, кишечника, на фоне функциональной диспепсии.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин,глюкоза
узи внутренних органов
фгдс для оценки слизистой 12 пк
копрограмма-чтобы посмотреть как происходит пищеварение
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно до обследования назначаются спазмолитики (тримедат,дюспаталин) и антциды(фосфолюгель, гевискон). коррекция терапии после анализов.