Что вас беспокоит?
Сыпь у новорожденного
Здравствуйте! У малыша, 1 месяц 10 дней появилась сыпь. Сначала была на лице в виде прыщиков , потом появились корки на лбу. Вчера сыпь появилась на теле, в зоне груди и живота, на других участках сыпи нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, возможно акне
Акне новорожденных или цветение
Проявляется как высыпания на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 201911 ответов
- 7 Августа 20237 ответов
- 27 Января 20244 ответа
- 22 Февраля 202414 ответов