Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3303632

Здравствуйте, сегодня второй день задержки месячных, обычно как часы, цикл 24-26 дней, последние месячные были 9 мая, шли 6 дней. Я с 5 апреля принимаю золофт 50мг начинали с 1/4, на данный момент я пью 1,5 таблетки , чуть больше двух недель, кроме того я болела и пила клоцид ср 5 дней. Тест сделала сегодня, вроде бы нет второй полоски, а вроде и есть
Предохраняюсь презервативами, что с ними что то не так, замечено не было. Может ли задержка быть связана с приемом АД. Фото теста прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), приемом лекарственных препаратов, а так же каких-либо заболеваний
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Клиент
Здравствуйте, половых актов без предохранения не было, вообще нет никаких симптомов, кроме того, что месячные в срок не начались, я как начала золофт принимать, у меня пмс ушел, грудь не болит не увеличивается, живот не тянет
Акушер, Гинеколог
Тогда волноваться о беременности не стоит , задержки могут случаться и не обязательно это связано с какой-то патологией , цикл может колебаться +/- 7 дней . Пока ожидайте менструацию , если в течении 10 дней не наступит , то рекомендуют пройти узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Задержки пока что нет, возможно просто изменился характер менструального цикла(в норме от 21 до 35 дней), прием препарата мог повлиять на незначительное смещение цикла, повода для волнения нет. Если переживаете по поводу беременности, то рекомендуется сдать хгч, если более 5 - значит беременность есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка менструации может быть связана с приёмом ад и заболеванием, а также с отсутствием овуляции в цикле и формированием функциональной кисты. Фото теста вы сделали в первые 5 минут , если время прошло больше то он может быть уже не информативен, в таком случае чтобы убрать все сомнения может быть рекомендовано сделать контроль теста или сдать кровь на ХГЧ. Если менструации не придут в течении 7 дней то рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия, возможно менструации будет необходимо вызвать препаратом Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема препарата золофт отмечается гиперпролактинемия, то ест повышение уровня пролактина, на этом фоне может быть задержка менструации..учитывая, что тест имеет слабую вторую полоску, рекомендую сдать кровь на хорионический гонадотропин и так же сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Колебания менструального цикла в норме могут быть до 10 дней. Действительно прием препаратов, а также перенесенное заболевание могли оказать влияние на цикл.
Но нужно всё же достоверно исключить беременность, так как и правда еле заметная вторая полоска присутствует, судя по фото.
Возможно и ложный тест, но чтобы убедиться наверняка, рекомендуется сдать кровь на хгч, это исследование информативно уже через 10 дней после последнего полового акта и даст точный ответ по поводу беременности.