Слизистая у зуба мудрости
Добрый день! Прошу мне помочь - дело в том , что я раз в полгода прохожу осмотр у терапевта стоматолога , крайний раз была недели 4 назад , до этого в марте , все сказали нормально- у меня удалены 3 зуба мудрости , кроме нижнего правого и вот я заметила что возле него слизистая как шершавая , не такая гладкая - стоит бить тревогу ???? Мне терапевт говорит - не надо его удалять - он в дуге - очень сильно переживаю ((((
Здравствуйте,Карина!
Если у вас удален его антагонист, то есть верхний зуб мудрости с этой стороны, то нижний перестает принимать участие в жевании, и травмировать слизистую на верхней челюсти, где была восьмерка.
Большая достаточно пломба стоит, вам делали снимок?
Кажется, что он немного в сторону наклонен.
Шершавая поверхность стала? Есть ли дискомфорт?
Наталья Александровна, доктор , да , шершавая поверхность , дискомфорт не могу сказать что есть
Я рекомендую вам сделать снимок зуба, лучше кт, оценить положение его относительно зубного ряда)
Но, повторюсь он потерял смысл, когда был удален верхний зуб)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Смотрите в динамике🙏
Наталья Александровна, доктор , а визуально - видно что-то плохое ?
Нет🙏
Просто слизистая кажется немного воспаленной)
Возможно зуб травмирует
Наталья Александровна, доктор , а врач на очном осмотре - в марте месяце увидел бы если бы со слизистой было бы что-то не так ? Или эти состояния очень быстро возникают ?
Если было бы воспаление, то врач увидел бы)
Воспаление может за 1 день появиться
Наталья Александровна, доктор , я была сейчас у дежурного врача- поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку и этот раствор мог обжечь слизистую - а я читала , что полоскание календулой - наоборот профилактика патологических изменений слизистой
Принятый ответ
На лейкоплакию это вообще не похоже даже)
🙏
Здравствуйте, Карина! К сожалению, фото плохого качества. Но если у зуба нет антагониста (верхней 8) , то этот зуб уже не участвует в жевании. Он будет только мешать и приводить к хронической травме. Поэтому зуб имеет показания к удалению. Тем более вроде стоит большая пломба, будет скалываться и разрушаться🙏🏼
Изабела Ваховна, доктор , как же так …почему же мне хирург , терапевт и парадантолог сказали не удалять его ….
Я не знаю. Даже если бы зуб был идеально здоров, сами посудите. Если на противоположной верхней челюсти нет антагониста, зачем тогда этот зуб нужен? Он со временем начнет выдвигаться наверх, природа не любит пустоты. Начнет деформировать зубной ряд. Прикусывание щеки, травма. Тем более он весь в пломбе
Изабела Ваховна, доктор скажите пожалуйста плохие состояния слизистой стремительно развиваются ? Я была в марте на осмотре - доктор сказала что все хорошо со слизистой
Нет, не стремительно. Но если появятся жалобы, то лучше не затягивать. А так пока срочности никакой нет, планово можно спокойно в таких случаях удалить🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, доктор ! Я была сейчас у доктора дежурного - поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку
Принятый ответ
Не похоже на лейкоплакию вообще, не переживайте
Здравствуйте. Т.к. удалена верхняя 8ка, то в нижней особого смысла нет. По фото на нижней 8ке стоит пломба с дефектом. Рано или поздно ее менять надо будет, но т.к. зуб не участвует в жевании, то в этом смысла не будет особого. Поэтому возможно лучше его в плановом порядке убрать.
Лиана, доктор , я начиталась в интернете - очень боюсь чего-то плохого со слизистой ….скажите пожалуйста я в марте была на осмотре- врач сказала все нормально- могло с марта что то случиться ?
Принятый ответ
Не переживайте. Это могла быть даже просто травма во время приема пищи. По фото ничего страшного нет.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Зуб находится в зубном ряду,если нет показаний ортодонтических к удалению, то не надо его трогать. Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на осмотр стоматологу пародонтологу ,занимается слизистыми ,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений нехороших.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса
Андрей, доктор , спасибо- я просто впала в состояние деморализации ….я была в ноябре 24 года у парадантолога - он светил люмин лампой - все хорошо , в марте этого года у стоматолога терапевта- все хорошо , что-то плохое с марта могло случиться со слизистой ? Я ее специально просила осмотреть слизистую
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю,но нет поводов для беспокойства. Если досконально обследуя слизистую два специалиста не нашли ничего плохого , то все в порядке. А так быстро ничего не происходит,тем более ,когда нет ни каких предпосылок для этого.
Андрей, доктор , спасибо! Т .е. Плохие состояния так стремительно не развиваются за 2,5 месяца ?
Судя по фото нет ничего криминального. На очных осмотрах ничего не увидели при обследовании слизистой.Не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Если остается после всех осмотров и консультаций ,тревожное состояние ,покажитесь на консультацию к онкологу , это последняя инстанция в этом вопросе . Доктор успокоит в плане происходящего. Если зуб натирает щёку и подшлифовка не поможет ,удалите его и живите спокойно.
Андрей, доктор , я была сейчас у дежурного врача- поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку и этот раствор мог обжечь слизистую - а я читала , что полоскание календулой - наоборот профилактика патологических изменений слизистой
Принятый ответ
Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования ,они Вам проводились при осмотрах, судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай.Если слизистая натирается краем зуба на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,она может ороговевать,как мозоль образуется . В такой ситуации ,в первую очередь подшлифовывают зуб ,как мы говорили выше,уходит травмирующий фактор.Календулой можно полоскать , но не бесконечно 10-15 дней.
Андрей, доктор ! Благодарю вас ! На субботу записалась на удаление зуба мудрости! Была на приеме у хирурга - решили удалять !
Здравствуйте
Если у Вас уже удалены 3 зуба мудрости,т.е этот зуб мудрости без верхнего антагониста,то как раз это прямое показание к его удалению,т.к никакой функции он не несет,кроме как служит местом скопления налета и труднодоступен для чистки эффективной
Кроме того,со временем начнется его выдвижение вверх без антагониста,что может привести к блоку движений нижней челюсти и дисфункции внчс
По фото ничего страшного не видно,возможго,Вы имеете в виду ретромолярный бугорок-за зубом мудрости,он обычно выпуклый и может от пищи травмироваться,поэтому более ороговевает там эпителий и поэтому кажется шероховатым
Виктория Алексеевна, доктор , нет именно слизистую имею в виду - около зуба мудрости …скажите пожалуйста плохое состояние слизистой могло с марта начаться ? В марте была на осмотре и врач сказала что со слизистой все хорошо
Могло начаться когда угодно,если возник повреждающий фактор или слизистая перестала сопротивляться травматизации,но по фото не могу сказать,что есть что-то патологическое
Виктория Алексеевна, доктор , я была сейчас у дежурного врача- поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку и этот раствор мог обжечь слизистую - а я читала , что полоскание календулой - наоборот профилактика патологических изменений слизистой
Если была настойка,то там везде есть спирт,как консервант,если развели мало,мог быть ожог слизистой
Здравствуйте, Карина.
В данном случае по фото всё более менее, но имеется пломба на зубе мудрости. Возможно, Вам делали снимок данного зуба? Нужно смотреть прикус. Шершавая десна может быть при употреблении кислой пищи, а зуб мудрости в Вашем случае не принимает на себя нагрузку, так как сверху отсутствует такой же зуб. Он просто накапливает пищу вокруг себя. Попробуйте ограничить на несколько дней кислую, горячую и острую пищу. После еды полощите полость рта обычной водой.
Здоровья Вам и добра!)🌸
Алина Владимировна, доктор , я была сейчас у дежурного врача- поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку и этот раствор мог обжечь слизистую - а я читала , что полоскание календулой - наоборот профилактика патологических изменений слизистой
Карина , добрый вечер. Судя по фото, есть показания к удалению зуба . Во - первых наверху нет антагониста , то есть эта восьмерка в акте жевания не участвует . Во вторых зуб с пломбой , кариозный полостью. Его трудно вычищать. Там может забиваться пища , и воспаляться десна. Все показания к удалению.
Ксения Андреевна, доктор , я была сейчас у дежурного врача- поехала , так как переживаю очень - доктор очень внимательно осмотрел меня - сказал , что это точно не лейкоплакмия - это ороговевший участок - я полоскала рот раствором календулы с водой - так как прикусывала пару раз щеку и этот раствор мог обжечь слизистую - а я читала , что полоскание календулой - наоборот профилактика патологических изменений слизистой
Принятый ответ
Конечно это не лейкоплакия , об этом речи не идет . Просто показано плановое удаление зуба мудрости .