Кормление смесью
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малышу исполнилось 6 месяцев 6 мая, кормили до 6 месяцев смесью hipp combiotic 1 ступень, как только исполнилось 6 месяцев резко перешли на 2 ступень. Стул был 1 раз в 3 дня, первые разы доставляющие дискомфорт, последующие разы - нет, но стул был вот такой *приложила фотографии*, я как сумасшедшая пихала в сына воду, так как он не любитель пить воду совсем, и поильником и ложкой и стаканом… старалась давать больше пюре с клетчаткой и для помощи стула (яблоко, чернослив) стул никак не менялся, было раза 2-3 что стул был подряд 1 раз за этот период и 2 раза не такой плотный.. до 2 ступени проблем со стулом не имели, даже во время прикорма. Прикорм начали, как появился хороший пищевой интерес с 4,5-5 месяцев. Через пару дней малышу 7 месяцев, стул на мой взгляд плохой, не должен же он ходить в туалет 1 раз в 3 дня, да и с усилием.. потому что до 6 месяцев, повторюсь, проблем не было. Сегодня резко перешли снова на первую ступень нашей смеси. У меня вопрос, все ли я правильно делаю? Стараюсь ориентироваться на малыша и на предчувствие, единственное что, так это я увеличила сейчас 1 ступень в объеме на одно кормление, давали с 5 месяцев (150 мл. Воды и 5 ложек смеси = 170 мл. смеси 1 ступень), в 6 месяцев оставили объем на 5 месяцев, но вторая ступень и сейчас почти 7 месяцев, дала (180 мл. воды и 6 ложек смеси = 200 мл смеси 1 ступень) Малыш ест обычно 6-7 раз бутылочку со смесью, но уже несколько дней кушает так : 5-6 раз + даем ещё прикорм (овощ 1/3 баночки, фрукт либо в ручку половину абрикоса,сливы/маленький кусок банана или небольшое яблоко/ пюре 1/3 баночки и мясо 1/4 баночки. Перерыв между кормлениями 2,45-3 часа. Не потеряет ли малыш в весе? До этого набирал хорошо за весом особо не следили, только на приемах у педиатра, сейчас весим 9100 малышу через пару дней 7 месяцев. Можно ли сидеть дальше на первой ступени? Или надо подбирать другое питание 2 ступени? Получит ли малыш все питательные вещества, если будем дальше на 1 ступени? В чем тогда различие и для чего придумали 2 ступень? Может можно давать на ночь кашку фруто няня ночная? Чтобы посытнее было? Прим. Заметила, что во время растворения смеси 2 ступени, остаются комочки, которые тяжело убрать и смесь очень пенится… в первой ступени таких проблем нет…
Принятый ответ
Здравствуйте/
Отличия в составах 1 и 2 ступени в калорийности, в разных количествах макро- и микроэлементов. Так же 2 ступень более сытная, чем первая.
Переход на другую смесь второй ступени, так же может отразиться на жкт.
Стул так же может меняться из за прикорма, с его вводом он становится более оформленный.
Сейчас допаиваете малыша водой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по фото стул у малыша плотный, такого быть не должно. И из-за того, тят он не может какать регулярно, кал задерживается в кишечнике и из-за этого из него повторно высасывается жидкость стенками кишечника, кал становится еще плотнее.
Поэтому раз допаивание, чернослив и тд не помогают, то рекомендую смену смеси.
Никогда не переходите резко на другую смесь, даже если она той же линейки. Только из-за этого может меняться стул.Переход на новую смесь должен быть постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпине было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Часто родители жалуются, что на вторую линейку разных смесей дети реагируют совсем иначе. Возможно, дело в том, что вы не выждали период адаптации к новой смеси (около 4 недель). Но если стул так и не наладится, то можно постепенно поменять на другую смесь, например с приставкой комфорт. Смесь нутрилон профутура часто хорошо сказывается на стул у малышей. Конечно, с подбором смеси часто бывают сложности, нет смеси, которая идеально подойдет всем малышам. Нужно пробовать.
Если не хотите эту смесь менять, то на 2ку в любом случае лучше перейти, но 1-2 кормления заменить на какую-нибудь кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Добрый день. На фото действительно стул плотный. Вообще ступень 1 и 2 нужны только для маркетинга , так как 1 ступень нельзя рекламировать .
Поэтому страшного ничего нет. В каше фруто няня как и других такая же калорийность как и в смеси, только вот состав там удачный. Более менее сады придонья , но нужно читать состав. Прибавка в весе хорошая, ребенок сейчас в любом случае будет прибавлять меньше , чем раньше. Можно так же начинать вводить продукты с общего стола, обычную кашу, макароны из твердых сортов, свежие овощи и фрукты, пюре чернослива . Добавлять в кашу сливочник мало , а в овощи полсолнечное . Вводить яйцо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул довольно плотный
Период адаптации к смеси занимает 3-4 недели
Сейчас можно 2 кормления заменить на кисиоломолочную смесь
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. На 1 ступени можно оставаться, для нормализации стула рекомендую обычно добавлять в утреннее пюре или кашу сливочное масло - для выхода желчи из пузыря с ночи - это лучшее слабительное средство. Начинать с 1 грамма, можно рассмотерть масло Гхи. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник (немного крепит), Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.