Консультация гинеколога /

Абсолютный нормоценоз — вопрос №3303849

Мучает долгое время Кандид. Чем только не лечилась. Посев сдала недавно, не получила его, фемофлор получила. После посева вставила Макмирор комплекс, 2 раза начался ужасный зуд. Расшифруйте пожалуйста анализ

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат обследования. В данном случае если есть частые рецидивы молочницы, то нам важен именно бак посев где должен быть прописан препарат к которому она чувствительна и далее этот препарат рекомендуется принимать один раз в неделю в течении 6 месяцев это противорецидивная схема.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила Фемофлор-16, посев еще не готов.
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас еще второй скрин от марта месяца приложу анализов
Акушер, Гинеколог
По результатам количество лактобактерий - хорошей флоры в норме, выявлена условнопатогенная флора она может быть во влагагалище, титр ее не превышает допустимые значения, но и выявлена Кандида , теперь для назначения адекватного лечения рекомендуется дождаться результата бак. посева.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, с чем связано постоянное проявление кандида ? Какие обследования проходить? Может быть она живет в ЖКТ, я долго мучаюсь, примерно около 5 лет, один партнер все эти годы, после п/а попадает все в мочевой , начинает мучить, оттекают даже руки. Но только по гинекологии все хорошо, по урологии тоже. Половой акт и может сразу спровоцировать на кандид
Акушер, Гинеколог
Очаг молочницы действительно находится в кишечнике, при таких частых рецидивах рекомендуется консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить возможные проблемы с кишечником, которые могут обострять ее.
Также рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного, данные продукты также могут провоцировать обострение.
Лечение должно быть комплексным это прием препаратов внутрь и введение свечей во влагагалище, также для профилактики обострения у вас мужу может быть рекомендован крем Пимафуцин или Клотримазол на 6 дней, в период вашего лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату мазка Фемофлор-16 от мая 2025 указано присутствие большого количества полезной микрофлоры влагалища (лактобацилл) и небольшого количества условно-патогенной микрофлоры, в том числе кандиды (дрожжевого грибка).
При отсутствии жалоб такие результаты могут быть вариантом нормы.
Поэтому необходимо уточнение, есть ли сейчас жалобы со стороны влагалища, и если да, то какие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а что горит красненьким ? Это тоже какие- то бактерии?
Акушер, Гинеколог
Красным отмечены представители условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.

В мазке Фемофлор 16 обнаружена условно-патогенная флора (кандида, анаэробы), которая может присутствовать у женщин и не всегда вызывает жалобы.

Если вас беспокоит рецидивирующий зуд, рекомендую, помимо бакпосева на грибы, сдать мазок на инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, гонококк, трихомонада). Также необходимо исключить склероатрофический лихен и другие дерматозы вульвы, такие как вульвит Зуна или аллергический дерматоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на иппп все сдала у уролога! Все чисто !
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Теперь нужно посетить дерматолога, чтобы исключить лишай, дерматозы и дождаться результатов бакпосева на грибы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, а именно анаэробные микроорганизмы в титре 10в4 и Кандида в титре 10в3. Обычно такой титр является пограничным и подлежит лечению только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения. Без жалоб, такой титр способен самостоятельно снизится на фоне значительно большего титра Лактобактерий в анализе, их 10в6.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо выяснить и минимизровать провокативный фактор: стринги, ежедневные прокладки, секс без презерватива, различные варианты секса, бассейн, смена климата, партнера, средств гигиены, перелеты, дисбиоз кишечника, прием некоторых лекарств, стресс и так далее.

Использовать презерватив при любых вариантах контакта, исключить стринги, прокладки, использовать эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, за 5 лет этой жалобой, я исключила все, абсолютно все, белье чисто хлопок, ежедневки исключены, прокладки без сетки и без запаха, подмывка перед п/a - после! Так же спускания мочт после, теперь еще и после п/а обработка мирамистином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирамистин антисептик. Он подсушивает слизистую. Эпиген интим спрей -- нет.