Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №3309369

Просьба расшифровать анализ. Гинеколог выписала свечи нитамицин по 1 в неделю в течение 6 месяцев.
Сказала , что нужно лечить только Кандиду ( у меня это хроническое , от 4 обострений в год и выше ).
Верно ли , что уреаплазму лечить не надо в таких титрах ? Получается, если не лечить , я ее могу передать другому человеку ? Может ли молочница быть от кок джес , принимаю 9 месяцев.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
При частых рецидивах кандидоза подойдет также противорецидивная схема с натамицином, что вам рекомендовали, либо капсулы флуконазол 150 мг внутрь раз в неделю -6 месяцев.
Джес не способствует возникновению молочницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Эти микроорганизмы могут присутствовать как у женщин , так и у мужчин. У вас жалобы есть?
Клиент
Добрый день ! Да . Периодически есть , как при молочнице -зуд, дискомфорт , сухость во время полового акта , иногда выделения белые , но не сильно
Акушер, Гинеколог
В таком случае достаточно комбинированные свечи нео-пенонтран форте 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу уреаплазмы все было озвучено верно: она — естественный сожитель, который иногда может повышаться в титре параллельно основному нарушению микрофлоры, которое ассоциировано с другими микроорганизмами, но это – не инфекция, передаваемая половым путём, лечить именно её действительно не рекомендуется, это просто бессмысленно.
Что касается терапии, обычно в ситуации, как в приложенном анализе, где помимо кандиды присутствует и рост анаэробов, препаратом выбора является комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней.
Да, прием КОК действительно может приводить к учащению рецидивов таких нарушений микрофлоры.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Уреаплазма — это условно-патогенный микроорганизм, который может быть частью микрофлоры. Лечат только от 10 4 и выше или при наличии специфических симптомов (боли, выделения, зуд, жжение и пр.)

Молочница от КОК. Да, это вполне возможно. КОК иногда могут способствовать развитию кандидоза, так как изменяют гормональный фон и pH влагалища, создавая благоприятные условия для роста грибов.
Если вы принимаете Джес уже 9 месяцев и обострения учащаются — стоит обсудить с вашим гинекологом возможность замены.
Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор16 полезная микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Лечение необходимо,если у вас есть жалобы.Также уреаплазма может давать симптомы зуда,жжения и дискомфорта во влагалище.Если у вас частые обострения молочницы,то в этом случае лучше сдать бакпосев с антибиотикочувствительностью,чтобы был выбран правильный препарат для лечения обострения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ( гарднерелла , уреаплазма ) в допустимом количестве , учитывая хорошее количестве лактобактерий - эта флора лечения не требует , если нет жалоб . Кандида выявлена в повышенном количестве , требует терапии.
Кроме натамицина по 1 св х 1 р\неделю, вам сейчас что-лтбо назначали ?
Клиент
Здравствуйте, доктор. Нет , больше ничего не назначили
Клиент
Может быть нужно добавить еще какое то лечение , ведь в анализе повышена не только Кандида
Акушер, Гинеколог
Учитывая , наличие кандиды в повышенном титре , а также условно -патогенную микрофлору ,хоть в допустимом количестве . рекомендуется :
1. флуконазол по 1 капс. ( 150 мг ) в 1,4 и 7 дни лечения .
2 клинамицин Б пролонг ( крем вагинальный ) - 1 аппликатор крема х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 6 дней .
или
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней .
После :
- натамицин - 1 св х 1 р\неделю, в течение 4-6 месяцев ( противорецидивная терапия кандидоза ).
Клиент
У меня через 6 дней начнутся месячные . А не достаточно будет только клинамицин б пролонг 6 дней ? Без макмирор комплекс
Клиент
Или можно , например , до месячных клинамицин , а после макмирор комплекс. Почему нужно именно два препарата , у них разве не схожее действие ?
Акушер, Гинеколог
Или клиндамцин , или макмирор ( на выбор ) . Оба препаратf не нужно . В рекомедации указано " или "/
Клиент
Поняла , прошу прощения )
Клиент
Клиндамицин действует на вот эти показатели - megasphaera spp.+veillonella spp.+dialister spp? А на уреаплазму ?
Акушер, Гинеколог
Да , уреаплазма - это бактерия, которая относится к семейству Mycoplasmataceae ( микоплазмы ) , а эти бактерии чувствительны к клиндамицину .
Клиент
Внутрь никакие таблетки кроме флуконазола не рекомендуете принимать ? А через какое время после лечения можно будет пересдать анализ и какой лучше , также фемофлор ?
Клиент
Свечи лучше перед месячными сейчас проставить или после ?
Акушер, Гинеколог
Для антибиотииков на данный момент нет показаний , т.к выявлена условно-патогенная флора в допустимом количестве .
Если успеваете до менструации , можно свечи сделать сейчас.
Контрольные анализы рекомендуется сдавать через 14 и более дней , но не раньше , чем через 7-10 дней
Клиент
Не понимаю тогда , почему врач не назначил мне ничего кроме натамицина , якобы условно потагенную флору вообще не нужно трогать
Акушер, Гинеколог
Натамицин -хорощий препарат , работает хороо. Но , учитывая , что есть и другие бактерии , в приоритете - использование комбинированных препаратов . Но это мое мнение и мои практические наработки.
Принятый ответ
Клиент
Клиндамицин обязательно на 6 дней ? 3 будет недостаточно ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Внимательно ознакомилась с вашим анализом

Всё верно, уреплазма это не инфекция передается половым путём, а представитель условный – патогенной микрофлора влагалища, который присутствует у всех женщин. С ней делать ничего не нужно, это абсолютно безобидный микроорганизм.

Но есть другой момент – у вас повышенные другие микроорганизмы, которые также относятся к условно патогенной микрофлоре, то есть у вас не только молочница, но и бактериальной вагиноз. В данном случае одного натамицина может быть недостаточно

Данной ситуации рекомендовано пройти следующее лечение:

Свечи широкого спектра действия неопенотран форта по одной на ночь семь дней, либо свечи макмирор комплекс (они более предпочтительные при комбинации с молочницей) по одной свече на ночь шесть дней

Также выпить флюкостат по одной капсуле на первый, третий и пятый дни лечения

И только после данного лечения один раз в неделю вы выпиваете по одной капсуле флюкостата и ставите по одной свече натамицина .
Клиент
Добрый день ! Через 6 дней придут месячные , когда лучше начать лечение до или после ? Микроорганизмы Megasphaera spp, Veillonella spp и Dialister sp - от них какие свечи самые эффективные будут ?
Акушер, Гинеколог
Можете начать до менструции
Подойдут оба препарата , перечисленные выше
Клиент
А клиндацин б пролонг тоже можно ? Три дня достаточно будет так как титры не большие ?
Акушер, Гинеколог
10 в 7 степени это высокий титр

Если данный препарат , то 6 дней .