Гемангиома на руке
Ребенку 8 месяцев,на ручке с рождения гемангиома меньше 1 см, при осмотреть в 2 месяцев хирургом сказал понаблюдать до года, но меня пугает, что она может травмироваться , стоит ли все же начать лечение или же стоит подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию гемангиомы.
Получает ли ребёнок консервативное лечение каплями Тимолол?
Показание к удалению любых новообразований: рост, травматизация, изменения цвета.
При травматизации гемангиомы может отмечаться Выраженное кровотечение.
До тех пор пока гемангиома не доставляет хлопот, то торопиться с её удалением не стоит. В этом возрасте это делается только под наркозом.
Плюс есть шанс, что к 3м годам она регрессирует.
Дарья Владимировна,здравствуйте. Лечение никакое не получали. Фото прикрепила
Такие формы как у Вашего ребёнка отлично поддаются лечению Тимололом. Его можно наносить 2-3 раза в день, минимум 3 месяца
Дарья Владимировна, не поздно в 8 месяцев начинать и есть ли побочный эффект от подобного лечения?
Начинать не поздно.
Побочных эффект бывает, когда родители очень усердно и подолгу держат примочки с препаратом, как результат получается химический ожог.
В остальном препарат безопасен
Принятый ответ
Здравсвуйте, на МОй взгляд стоит начать лечение каплями в виде примочек или гелем арутимол. Гемангиома маленькая, если сильно не растёт, то опасности не представляет, скорее всего пройдёт сама, если не к году, так к 1.5 годам.
Принятый ответ
Доброе утро! Гемангиома небольшая и на данный момент не требует оперативного лечения, если при этом размер её не увеличивается и цвет становится бледнее. Рекомендую в плановом порядке наблюдаться у детского хирурга по месту жительства. Самые главные рекомендации: 1. Избегать воздействия прямых ультрафиолетовых лучей(солнечных). 2. Избегать травматизации. Зачастую гемангиомы регрессируют после 1 года жизни ребёнка, каждый случай индивидуален.
Алексей Константинович,здравствуйте. а вот прибегают к методам лечения бета блокаторами,в нашем случае не подходит?
Да, существует такая методика лечения, препарат подбирается и принимается под контролем кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома достаточно маленькая и аккуратная, сейчас Вам может казаться,что она растет и становится ярче( пока не произошла инвалюция), ближе к коду она станет уменьшаться,светлеть,может быть синеть и через какое-то время пройдет сама.
Конечно,если Вас это очень беспокоит , можно прибегнуть к лечению лазером, но на мой взгляд, лучше подождать пока пройдет сама.
Анастасия Александровна, здравствуйте, а вот прибегают к методам лечения бета блокаторами,в нашем случае не подходит?
Такой вариант тоже есть( делают строго под наблюдением врача возможны осложнения), но в вашей ситуации не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.